Поделитесь опытом развития малышей дошкольного возраста

Кто как занимается со своими детками?
Sole
Награда
Оренбург
6 часов назад
Девочки, я уже не знаю, чем занять свою дочь 3-х лет. В садик мы не ходим, игрушки уже все надоели, раскраски все раскрашены, буквы уже надоели, цифры тоже, пластилин валяется, книги по 10-му разу все перечитали. У меня закончилась фантазия. Расскажите об играх, в которые вы играете с ребенком. Только не из интернета копипаст, а свои, проверенные на опыте. Буду благодарна!

Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям

Одна из идей, опробованная мною )

Недавно в день рождения дочки я провела ей на видео интервью (теперь планирую делать так каждый год будет интересно сравнить).

Интервью каждый год

Каждый раз в день рождения вашего ребенка задавайте ему одни и те же вопросы. Записывайте их на бумаге, на видео, на диктофон, а затем сравнивайте, как менялись ответы ребенка из года в год :). Мамы, увлеченные скрапбукингом, могут взять эту идею в качестве темы для мини-альбома. Это действительно хорошая идея сохранить на память мелочи детства вашего чудесного малыша!

Вот список примерных вопросов, вы можете придумать или дополнить их сами:

— Какой твой любимый цвет?
— Какая твоя любимая игрушка?
— Какой твой любимый фрукт?
— Какой твой любимый мультфильм?
— Что ты больше всего любишь кушать на завтрак/обед?
— Какая твоя любимая игра?
— Любимое животное?
— Любимая песня?
— Любимая книга?
— Любимый праздник?
— Что ты любишь делать?
— Какой подарок ты хочешь на следующий день рождения?
Все мои закупки

Код на скидку Iherb TOV513
Sole
Награда
Оренбург
6 часов назад
Наталья 25, там дорого так sad Я сейчас сама нарыла литературу, буду изучать материал
Все мои закупки

серенький
Оренбург
39 дней назад
В студенческие годы параллельно получала образование в психологической школе консультирования и тренинга.Статус называется.помимо ученой степени имеют большой практический опыт.Там тетка специализировалась на песочной терапии.специалист хороший.по стимости не скажу,много времени прошло.если будет интересно,напишу.
Наталья 25
Награда
2 дня назад
Sole, может на несколько сеансов сходить? Посмотреть как все это дело профессионал делает?
Sole
Награда
Оренбург
6 часов назад
Наталья 25, я почитала книги, ниче там сложного нету ваще. Просто по сценарию играешь с ре и все. ценарии в книжках есть разные для разных возрастов.

серенький, а расстановки делать умеешь?
Все мои закупки

серенький
Оренбург
39 дней назад
Sole, умею,но на себя такую ответственность не возьму.опыт только на учебных группах.Стуколова круто расстановки ведет,грамотная тетка.а с детками хорошо работает Кармушина,ведущие техники–сказкотерапия,песочтая и телеска.
Sole
Награда
Оренбург
6 часов назад
серенький, пасиба) А Стуколову где найти и скока она берет?
Все мои закупки

серенький
Оренбург
39 дней назад
Она раньше в Статусе была одним из учредителей,потом насколько я знаю,свой центр открыла...я поищу,у меня где–то визитка была...если не выкинула,то напишу.
Sole
Награда
Оренбург
6 часов назад
серенький, thank-you
Все мои закупки

серенький
Оренбург
39 дней назад
У нее тоже не дешево расстановки.тыщи 2,5 была года 4 назад.но вещь реальная.
Sole
Награда
Оренбург
6 часов назад
серенький, блин, хоть самой учись))
Все мои закупки

серенький
Оренбург
39 дней назад
Если учиться,раз в 10 выдит дороже))
Sole
Награда
Оренбург
6 часов назад
серенький, книга в инете бесплатно и заместителем побыть бесплатно))
Все мои закупки

серенький
Оренбург
39 дней назад
Sole, Эт тоже самое,что самокат из Германии и из Мэтро))такая же разница.
Sole
Награда
Оренбург
6 часов назад
серенький, неее, самокаты -- это производство, а расстановки (да и любые пси практики) -- это знания+практические навыки, чем я хуже тех, кто уже умеет? Теория+практика, все просто.
Все мои закупки

серенький
Оренбург
39 дней назад
Sole, теория,согласна,а практика откуда?Добавлено спустя 2 минутыПрактика–основное в расстановке.хотя, каждому–свое.я с мужем по этому поводу часто дискутировала,пока училась.у него тоже такая точка зрения как у тебя.
Наталья 25
Награда
2 дня назад
[только для пользователей сайта] страничка Стуколовой, ее [только для пользователей сайта] и [только для пользователей сайта] Кушниенко ВК, я собиралась к одной из них на расстановки, но пока не дошла
Sole
Награда
Оренбург
6 часов назад
серенький, опытные расстановщики тоже ведь с чего-то начинали, они же не родились с умением делать расстановки smile А практика -- побыть заместителем, понаблюдать, пока не будешь уже готов сам их проводить. тут главное не бояться)

Наталья 25, спасибо, гляну)
Все мои закупки

One more soul
Награда
Оренбург
2 дня назад
Девчата, моей Тасе через 2 мес. будет 3 года. Ходим в развивашку, там начались занятия по английскому, мне кажется рано. Уже изучают времена года, что зимой снег и носим куртку, летом жарко, зелено и носим майку. Называют любую букву и просят на эту букву назвать пять слов. Мне кажется это убийственно для ребенка такого возраста...
Мои объявления
Sole
Награда
Оренбург
6 часов назад
One more soul:
на эту букву назвать пять слов. Мне кажется это убийственно для ребенка такого возраста...
мне тоже, рановато чет
Все мои закупки

Виктория
Оренбург
853 дня назад
Нам скоро 2 года, решила почитать о развитии в этом возрасте. Наткнулась на статью о том, что должен уметь ребенок в 2 года. И что-то я в шоке. Особенно про речь. Вот выдержка:
Активная речь (до 200-300 разнопроизносимых слов): Использует предложения из двух-трех слов при общении со взрослыми и детьми, при констатации, в просьбах. Фразы не оформлены. Начинает употреблять прилагательные и местоимения, предлоги, наречия. Может называть себя в третьем лице. Договаривает четверостишия в знакомых стихах, подпевает. В двух-трех предложениях рассказывает, что видит в данный момент. Задает вопросы. Называет предметы на картинке:

по просьбе взрослого, самостоятельно (комментирует).

Облегченные слова заменяет правильными. Дает оценку себе: "хороший", "большой", "красивый". Говорит: "до свидания", "пока", "спасибо", "здравствуйте" в индивидуальном произношении.

Это, что реально в 2 года?! Или очередная условно-приблизительная статейка
Мы конечно болтаем без умолку, но точно не 200 слов и не предложениями, и тем более стишки не заканчиваем (если не считать прямо мишке в лоб, сынок кричит лоб)
Может за 1,5 месяца до двух лет дойдем до такого уровня)))))
Sole
Награда
Оренбург
6 часов назад
Виктория, эти статьи пишу копирайтеры, которые понятия не имеют, о чем они вообще пишут. Закройте этот сайт и не читайте больше. Бред бредовый )) Особенно про 200-300 слов))))))))) ржу
Все мои закупки

Ольга84
Оренбург
66 дней назад
Виктория,
Виктория:
Это, что реально в 2 года?! Или очередная условно-приблизительная статейка
мое мнение. что условно ))). У меня старшая в 2,3 полностью рассказывала наизусть Муху Цокотуху. А младшая совсем не хочет бельмекать crazy
Саваж - постоянная закупка!
One more soul
Награда
Оренбург
2 дня назад
Виктория:
Это, что реально в 2 года?!
Реально, с 2 до 2,5 лет Тася без занятий к этому пришла. До 4 лет надо знать 700 слов.
Мои объявления
Виктория
Оренбург
853 дня назад
И это не про нас пока)))
" Самостоятельно одевается (натягивает носочки, шапку, обувь (с небольшой помощью взрослого)). Частично раздевается." Попытки есть, но заканчиваются неудачей и психами)))Добавлено спустя 2 минутыЯ еще про горшок цитату не кинула. Это вообще мой кошмар и позор)))Добавлено спустя 2 минутыОльга84, вот это молодец. Наизусть рассказывает!
One more soul
Награда
Оренбург
2 дня назад
Виктория, моя орет САМА-САМА! УЙДИ)))
Шапку надевает вечно набекрень))))
А у вас наверное малыш сразу всё выпалит, пока тихушничает, а потом выдаст вам умные фразы)))Добавлено спустя 1 минуту
Виктория:
Я еще про горшок цитату не кинула.
А чё про горшок? У нас это было проблемой, в 2 г тока еле-еле начали ходить на горшок по маленькому, а по большому вот только месяц как. А то до этого, пардон, орала, что только в трусики.
Мои объявления
La vida
Москва
184 дня назад
Виктория, речь об идеальном ребенке живущем в сферическом вакууме laugh На практике такие дети встречаются крайне редко. У меня дочь в сад пошла в 1,10, поэтому этот период помню отлично. Говорила всё, но ужасно. Например, Асисина Санна(это наш воспитатель Валентина Александровна). Т.е качество речи было кошмарное, но речь была нескончаемая. Вопросы сыпались валом, я помню, что каждый день ждала, когда же этот день закончится, ибо в голове гудело от незакрывающегося рта моего дитя laugh В декабре на новогодний утренник (Кире было 2,2) она рассказывала 8-мистрочный стих. Сама одевалась/раздевалась/ела. С горшком проблем не было, никогда в штаны не делала делов:) А вот племяннице моей сейчас 2,1 и та говорит крайне мало, слов 20-25 не больше. Фразы есть, но на своем языке, например : тятя пыг аван (кот прыгнул на диван). Т.е если неврологии нет, то я бы не трепыхалась пока. Стимулируйте, создавайте проблемные ситуации, чтобы речь вытягивать из него, но без паники))
Виктория
Оренбург
853 дня назад
One more soul, у меня племяшка так же. Пипи делал а кака в трусы))))
One more soul
Награда
Оренбург
2 дня назад
Я со своей вступала в споры. То есть говорила, что она неправа и надо вот так. Тася начинала настойчиво доказывать, что она права, потому что так и так и так. Стимуляция речи, набор новых слов)))
Мои объявления
Виктория
Оренбург
853 дня назад
La vida, мой тоже болтает много, больше чем ровесники во дворе, но точно не 200слов. А некоторые слова отказываетя говорить. Причем после моих попыток стимулировать))) Например слово пить он говорил в 1,5 года, потом перестал, я стала "требовать" чтобы говорил пить, а он как вредничает, теперь пить только знаком показывает)))Добавлено спустя 1 минутуOne more soul, а мой хулиган в ответ только топает, говорит неть и свое гнет)))
One more soul
Награда
Оренбург
2 дня назад
Виктория, погоди, ближе к трем годам покажет тебе, кто в доме хозяин)) Всё уже будет уметь.
Мои объявления
Виктория
Оренбург
853 дня назад
Я еще иногда делаю вид, что не пойму, что хочет. Он злится, но пыается донести до "тупой" мамы. Примерно "нуууу неееть же, не тут а тааам" и все так протяжно, типа что непонятно то)))Добавлено спустя 2 минутыOne more soul, Ирин, он еще до рождения показал, кто хозяин))) Просила его беременная сыночек родись хотябы на день ранее или позже моего дня рождения. Так нет же родился в мой ДР)))) с тех пор и хозяйничает))))
One more soul
Награда
Оренбург
2 дня назад
Виктория, ого! вот это круто) то есть теперь твой ДР вообще забыт)))
Мои объявления
Виктория
Оренбург
853 дня назад
One more soul, да)) но что интересно я лет с 25 как-то перестала особо праздновать ДР, наотмечалась что-ли, а когда у меня отобрали ДР, так захотелось его снова пышно отмечать))))
karapuzina
Оренбург
12 дней назад
Виктория, одно другому не мешает)до 22.00 dance5 др сына,после твой holiday
Виктория
Оренбург
853 дня назад
karapuzina, я в том году годик сыну отпраздновала вообще никакая была)))) но мы тогда еще на гв были и ночами на мамке висели. Так что в этом году надо уйти в отрыв)))
Хотя я уже забыла, что такое отрыв ))) боюсь не вернуться)))
nasty
25 дней назад
у меня ребенок с 1,3 говорит фразами, правда одной:"вот ето", что дает мне право на мамских форумах писать об этом. а про горшок я напишу в соответствующей теме (а-то Соня та-та сделает), если наберусь терпения
Виктория
Оренбург
853 дня назад
nasty, тогда мой тоже фразами говорит "дяй сечясь и отоди" ))))))))
tascha
Оренбург
8 часов назад
nasty, так моя доня так же говорит''вот ето'',вот так''.
nasty
25 дней назад
Виктория,
Виктория:
говорит "дяй сечясь и отоди" ))))))))
я же говорю, развитые не по годам
Sole
Награда
Оренбург
6 часов назад
мы болтать предложениями стали в 1,5 года, но я не считала скока там словарный запас. А вот насчет одеваться, хм, до сих пор сама не умеет, нам уже 3,5 г.
Все мои закупки

|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.