Феномен "развивашек"

Предлагаю обсудить.
Эльза
Оренбург
310 дней назад
Удивительная мания охватила матерей в последние 10 лет на «развивалки» или «развивашки».

С трех месяцев младенцев начинают таскать по разнообразным занятиям, искренне считая, что готовят деточек к взрослой жизни. Меня это пугает, честно говоря.
В садовской группе часть детишек после рабочего дня идут гулять в парк и на горку, а часть – на «развивалки», готовиться к школе. Детям 3-4 года, их не надо ни к чему готовить! Важнее всего дать им наиграться, научиться дружить, понимать себя и других людей. Но какая-то необъяснимая тревога гонит родителей обучать малышей чтению, счету и письму гораздо раньше всех возрастных норм.

Вот, что я услышала от мам в холле детского центра: «Надо начинать заранее, а то потом будет поздно. В школах сейчас знаете, какие требования?! Вот-вот, не будет уметь читать-писать – в приличное место уже не попасть». Как будто от школы хоть что-то зависит! Как будто мы можем предусмотреть все возможные повороты судьбы, знаем, что будет востребовано через пять лет, какие будут законы. А может, к тому моменту, как нынешние груднички пойдут в первый класс, все обучение сделают платным, и станет совершенно неважно, умеет ваш ребенок читать или нет.

Но – мамы тревожатся. Жизнь стала очень стремительной и абсолютно непредсказуемой. То, что вчера было необсуждаемой нормой («все воспитанные люди читают книги Стругацких», «все интеллигентные девочки играют на фортепиано»), сегодня превратилось в умозрительные конструкции. Десять лет назад большинство моих учеников собирались поступать в Вышку и на юридический. Сегодня юристов и экономистов стало столько, что найти работу практически нереально, маникюрша в районной парикмахерской имеет высшее юридическое образование (правда-правда, я с ней знакома).

И мамам стало казаться, что если они впихнут в эту маленькую лысенькую головку побольше разных знаний-умений-навыков, их чадо приобретет значительное преимущество в карьере. Хотя, на самом деле, истинная цель этих занятий – дать маме возможность перевести дух в течение дня. И все.
Очень тяжело оставаться с активным, любознательным, всюду лезущим «шилопопым» малышом день за днем, одной, в маленькой (или большой, неважно) квартире. Этот «день сурка» сводит с ума. Хочется куда-то сходить, пообщаться со взрослыми людьми, одеться во что-то не очень практичное, глаза накрасить, в конце концов. А куда пойдешь с полугодовалым? Особенно зимой? В кафе? На выставку? В магазин? Это же дурдом полный, везде курят, на пол его не выпустишь, то жарко, то дует, то он пытается стянуть на себя что-то очень горячее и бьющееся…

А тут – Монтессори, тепло, чисто, коврики всякие, безопасно, полно новых игр, ребенок занят. И повод достойный: я не просто так тут тусуюсь, я ребенка развиваю. Можно, наконец, выдохнуть и расслабиться.

Знаете, когда мы жили в Англии, в деревне, там было такое помещение, называлось community room, что-то вроде клуба. Просто довольно большая комната, застеленная ковровым покрытием, по периметру расставлены разномастные стулья-кресла, подушки раскиданы, старые игрушки. И самовар.
Любая мама, с любыми детьми, в любое время может прийти в это место, выпустить детеныша на пол, налить себе чашку чая и просто посидеть, болтая с другими мамами. Бесплатно. Возле двери стоит коробка, в которую кидают денежки на покупку чая и печенья. В комнате постоянно дежурят девушки-волонтеры, по два-три часа в неделю.А идея, что детей надо интеллектуально развивать, в этой цивилизации не прижилась.

Автор неизвестен

Как вы считаете нужно ли ребенку дополнительные занятия в "развивашке"?

Sole
Награда
Оренбург
6 часов назад
Марин, отбей абзацы, очень тяжело читать такую "простынь" сплошным текстом.
Все мои закупки

Код на скидку Iherb TOV513
audiga
Награда
Оренбург
10 часов назад
Мы сегодня были первый раз на развивашке, там с нами поиграли поплясали порисовали, даже я устала smile и мое чадо сегодня вырубилось в 13.40 в то время как всегда мы ложились не ранее 15 часов smile там детки покатали шарики и тп, посмотрим еще пару раз сходим если втянемся то бум ходить, доче было интересно, а то дома все времяне до развивашек с фри сп smile smile smile
Профессиональные средства для стирки у Вас дома!
Эльза
Оренбург
310 дней назад
Я лично считаю что они не очень нужны эти развивашки. Правда пока ребенку всего 8 месяцев, может если он будет старше то мое мнение изменится.

а так план примерно такой:
до года - дома с мамой,
после года или полтора - гостим у бабушек, тетушек и тд.
затем если получится ходим в садик,
ближе к школе хочу отдать в спортивную секцию.
audiga
Награда
Оренбург
10 часов назад
нам 1,6 мы только пошли, я не сижу не занимаюсь тем что собрать игрушку, покатать разной формы предметы и тп, а это нужно делать, развитие мелкой моторики общение в коллективе и тп, я за вобщем smile я не говорю что в после сада мы на развивашки пойдем вместо прогулки, но все же. Теперь если ребенок не умеет читать и считать в школу не берут, даже в самую обычную...я сама в 4 лицее училась и доча тоже пойдет именно туда, поэтому должны быть готовы smile
Профессиональные средства для стирки у Вас дома!
Sole
Награда
Оренбург
6 часов назад
Мы сходили первый раз вот недавно, а нам уже 2 г. 10 мес. Так я не поняла, что там нового. Тася у меня и так все знает и умеет. А в группу 3-х леток нас пока не берут. Не знай, буду ее водить, нет. ТОе в сомнениях, зачем они нужны, развивашки эти.

Только разве что для общения, мы в сад не ходим.

А секции спортивные я думаю, обязательно нужны, особенно мальчикам.
Все мои закупки

Эльза
Оренбург
310 дней назад
я еще до рождения точно знала что девочку - на танцы, а мальчика - в боевые искусства(дзю-до например)
Sole
Награда
Оренбург
6 часов назад
Маринка, а ели девочка захочет на дзюо, а мальчик на танцы? ))) Я у Таси всегда спрашиваю, чего она хочет ))
Все мои закупки

Эльза
Оренбург
310 дней назад
Sole, да, можно и туда и туда отдать обоих))) вреда не будет
Ульяна
Награда
г. Оренбург
2 часа назад
Sole:
Мы сходили первый раз вот недавно, а нам уже 2 г. 10 мес. Так я не поняла, что там нового.
я с сыном то же один разок сходила в развивашку, педагоги преподают интересно, мне там понравилось. Но мой сын все принципе это знал, я обратила внимание, что они на уроке использую литературу, которая практически вся была у меня дома и я с ребенком сама занималась. Но в группе были дети, которым многие моменты давались с трудом, вот для таких детей точно нужны такие занятия. Но и конечно все индивидуально, зависит от ребенка и родителей.
Все объявления.
Sole
Награда
Оренбург
6 часов назад
Маринка, да я шучу )) Нефиг девочке на дзюдо делать))

Ульяна:
Но и конечно все индивидуально, зависит от ребенка и родителей.
полностью согласная )
Все мои закупки

Эльза
Оренбург
310 дней назад
Sole, ну я ходила, круто-че)))там пополам было девченок и мальчишек, правда 15-17 летние. но и для маленьких тоже группы есть.
Sole
Награда
Оренбург
6 часов назад
Маринка, да и я на у-шу ходила. Тока сейчас не хочу, чтобы моя дочь в мужика превратилась со временем, посещая такие занятия )))
Все мои закупки

Эльза
Оренбург
310 дней назад
Sole, а может она автогонщиком известным станет)))) или разработчиком роботов))
Sole
Награда
Оренбург
6 часов назад
Маринка, гыыы
мне кажется она станет "командиром", это у нее с рождения )) Всех строит вокруг. Кому чего говорить, делать, кушать, смотреть по компу и какую музыку слушать ))
Все мои закупки

Эльза
Оренбург
310 дней назад
sarcastic диктатор маленький
Olgina
Оренбург
7 дней назад
Ульяна:
Sole:
Мы сходили первый раз вот недавно, а нам уже 2 г. 10 мес. Так я не поняла, что там нового.
я с сыном то же один разок сходила в развивашку, педагоги преподают интересно, мне там понравилось. Но мой сын все принципе это знал, я обратила внимание, что они на уроке использую литературу, которая практически вся была у меня дома и я с ребенком сама занималась
Ульян,а какая у вас литература для развития детей?
Sole
Награда
Оренбург
6 часов назад
Маринка:
диктатор маленький
точно )) Седня заходим в кабинет к педиатру, она такая дошла до стола, потом разворачивается, берет меня за руку, говорит: "Пошли отсюда!" )))
Все мои закупки

Эльза
Оренбург
310 дней назад
laugh2 понимает уже однако что к чему sarcastic и как жизнь в России устроена doubleup мама слушайся дочку!
Sole
Награда
Оренбург
6 часов назад
Маринка, да, придется ее слушать, она однозначно умнее нас растет )) Блин, прям захвалила дочь blush
Все мои закупки

|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.