Детские пособия в 2015 году

Sole
Награда
Оренбург
Онлайн
На данный момент 2013 год в Оренбургской области единовременное пособие при рождении ребенка составляет 15050,76 руб. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет – от 2822,01 руб. Ежемесячное пособие на ребенка составляет 345 руб., для одиноких матерей – 690 руб., на ребенка от 1,5 до 3 лет – 862,5 руб.

Система государственной помощи различным слоям населения в Российской Федерации в последнее время совершила качественно новое содержание. Все мы еще помним произошедшие в 1990-х годах социальные и экономические преобразования, которые привели к кардинальным переменам во всех сферах общества — экономике, политике, социальной структуре и т. д.

Причем эти перемены, за мизерным исключением, не произвели ожидаемого эффекта, а привели наше государство буквально к катастрофе. Особенно больно реформы ударили по социальной сфере нашего государства: были сокращены и даже прекращены различные виды помощи малоимущим слоям населения, что на фоне инфляционных роцессов привело повальному обнищанию подавляющего большинства народа. Как следствие, резко возросла смертность, снизалась рождаемость, уровень жизни упал так низко, каким он был, наверное, в самое тяжелое военное время.

Исправление положения потребовало от руководителей государства энергичных и бескомпромиссных шагов по восстановлению все ранее достигнутых социальных достижений, и в первую очередь, восстановления демографической ситуации. Ценнейший ресурс нашей страны – люди – необходимо было сохранить и восстановить во что бы ни стало, без этого все дальнейшее реформирование было бы полной бессмыслицей.

В сложных экономических условиях правительством принимались и действия, направленные на смягчение отрицательных последствий бездумно проведенных реформ и их последствий: повальной безработицы, потерь наиболее нуждающихся групп населения, отсутствия поддержки материнства и детства. Следует отметить, что, вплоть до недавнего времени, действенность большинства социальных программ оставалась, мягко говоря, неэффективной, а выделяемые бюджетные средства иногда не доходили до конечных получателей.

Тем не менее, в настоящее время произошли действенные изменения в государственной социальной политике: более рациональное использование финансов, обеспечивающих социальную защиту гражданам, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, а также адресное предоставление пособий и выплат именно тем слоям населения, которые реально в них нуждаются.

Что нас ждет в 2014 году

Увеличение срока выплаты пособий

Первое, что хочется отметить, это продление срока выплат пособий по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет. Эта мера вводилась постепенно и охватывала сначала отдельные, так называемые, «пилотные» регионы, по результатам которых опыт распространяется на всю территорию Российской Федерации.

На сегодняшний день пособия до 3 лет уже получили:

Начиная с 2012 года семьи в республиках Алтай, Бурятия и Тыва, Камчатском и Красноярском краях, Архангельской, Астраханской, Волгоградской, Иркутской, Калининградской, Курганской, Московской, Омской, Сахалинской, Томской, Ульяновской и Ярославской областях, Еврейской автономной области, Ненецком, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Начиная с 2013 года семьи в республик Адыгея, Калмыкия, Карачаево-Черкесской, Карелия, Марий Эл, Саха (Якутия), Удмуртия, Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Приморского и Ставропольского краев, Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Костромской, Курской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тверской областей.
С 2014 года

С 2014 года пособие до 3 лет будут получать:

В республиках Башкортостан
Дагестан, Ингушетия;
Кабардино-Балкарской;
Коми;
Мордовия;
Северная Осетия – Алания;
Татарстан, Чеченской и Чувашской;
Пермском и Хабаровском крае;
Амурской;
Белгородской;
Брянской;
Владимирской;
Вологодской;
Калужской;
Кировской;
Ленинградской;
Липецкой;
Магаданской;
Мурманской;
Новгородской;
Оренбургской;
Орловской;
Пензенской;
Ростовской;
Рязанской;
Саратовской;
Тамбовской;
Тульской;
Тюменской и Челябинской областях, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге;
Чукотском автономном округе.

Причем эта мера коснется и тех, у кого к моменту вступления ее в силу уже закончился 1,5 годовой срок ухода за ребенком, но малышу не исполнилось еще 3 лет. То есть сроки выплат будут продлены безо всяких условий.

Пособие на третьего ребенка

Еще одна новость для многодетных семей – 53 региона РФ ввели ежемесячное пособие на третьего ребенка и последующих детей. Пособие платится сразу до достижения ребенком 3 лет, и его сумма колеблется в зависимости от среднего дохода семьи и будет составлять от 6 000 р. До 11 000 р. Новое пособие не отменяет ни федеральный, ни региональный материнский капитал.

Суммы пособий в 2014 году

Стоит упомянуть и о суммах федеральных пособий в 2014 году. C 1 января 2014 г., согласно Статьи 4.2 Федерального закона от № 81‐ФЗ 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» применяется повышающий коэффициент 1,05. Соответственно размеры пособий будут:

Федеральные выплаты

Единовременные

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности до 12 недель 515,33
Выплата осуществляется вместе с пособием по беременности и родам

Единовременное пособие по беременности и родам 100% от з/пл.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву 21 761,88

Единовременное пособие при рождении ребенка (при передаче ребенка на воспитание в семью) 13 741,99

Материнский капитал 429 408,53
после достижения ребёнком возраста трех лет, кроме случаев приобретения жилья, его строительства, реконструкции или погашения части ипотеки

Ежемесячные до достижения ребенком 1,5 лет

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком 40%, мин:

2 578 – на первого ребенка
5 153 – на второго ребенка
в сроки, установленные для выплаты заработной платы (иных выплат, вознаграждений), выдачи денежного довольствия

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву 9 326,52

Новости регионов

В мае 2013 года в Госдуму РФ депутатами Бурятии был внесен законопроект, предполагающий тратить материнский капитал на высокотехнологичную медицинскую помощь. В сопроводительной записке говортся, что рядовому гражданину из глубинки страны часто практически невозможно получить дорогостоящее лечение – сделать это возможно только в крупных городах и очень проблематично в удаленных регионах. Из-за этого получение медицинской помощи теми, кто в ней остро нуждается, может растянуться на годы, а зачастую и просто становится недоступным. Люди готовы потратить материнский капитал на спасение здоровья и жизни ребенка и нужно разрешить им это, считают законодатели. Будет ли принят соответствующий закон – покажет время.

Нестраховые пособия не детей теперь будет выплачивать не Фонд Социального страхования (ФСС), а регионы – такой документ подписал в июне 2013 года Президент Российкой Федерации Владимир Путин. Впрочем, получатели выплат перемен не увидят – просто денежные средства будут постепать напрямую в региональные бюджеты в виде субвенций.

В Камчатском крае сразу две новости: во-первых, ежемесячное вознаграждение приемным родителям в мае 2013 г. было проиндексировано на 5,5 процента. Такого рода индексации на Камчатке производятся ежеквартально. Во-вторых, одновременно с этим для Алеутского района и Корякского округа установлен новый вид пособия – единовременное региональное пособие при рождении ребенка в размере 3 500 рублей. Таким образом Правительство Камчатского края успешно реализует программу «Семья и дети Камчатки на 2013-2015 годы».

С 1 января 2014 года в Сахалинской области реализуются поправки в закон «О единовременной денежной выплате при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Родителям, усыновившим ребенка, будет выплачиваться 617 000 рублей, родители, усыновившие ребенка-инвалида из детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, получат 1 000 000 рублей.

508 960 рублей единовременно получит семья, принявшая на воспитание ребенка-инвалида в Республике Башкортостан. Соотстветствующий законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании парламента Республики.

[только для пользователей сайта]
Все мои закупки

Код на скидку Iherb TOV513
Наталья 25
Награда Награда
5 дней назад
С 2014 года пособие до 3 лет будут получать в Оренбургской области)
Ура!!!! Ура!!! Ура!!!
Это пособие я так понимаю будут платить если мама находится в отпуске по уходу за ребенком с 1.5-3 лет)
Я пока на работе писала заявление только с0-1,5 лет, с 1.5-3 лет еще не писала тк пособие 57рублей составляет
Sole
Награда
Оренбург
Онлайн
Наталья 25, да, до 3-х лет, это -- хорошая новость. Жаль, со старшей уже не попадаю в эту программу.
Все мои закупки

Наталья 25
Награда Награда
5 дней назад
Sole, а про материнский капитал за второго ребенка ни где больше информации не было? Все так же? Программа до 2016г.и получает его дети рожденные до 1.07.2014?
Sole
Награда
Оренбург
Онлайн
Наталья 25, поищу. Вроде можно рожать до 2016 по последним данным.
Все мои закупки

TONYA
58 дней назад
Sole, Интересная статья, познавательная, только на деле все иначе получается. Если моему ребенку в только в декабре 2014 будет 3, то мне до 3-х будут платить? Верится с трудом.
Sole
Награда
Оренбург
Онлайн
TONYA:
то мне до 3-х будут платить? Верится с трудом.
да, с начала 2014 года сделают перерасчет и будут выплачивать. Почему с трудом? Вышел закон и они обязаны его соблюдать. Можно еще в соцобеспеч позвонить и все разузнать, как в нашем регионе будут обстоять дела.
Все мои закупки

lo_leela
Награда
Оренбург
2 дня назад
Sole, И мне тоже??? Я думала это для детей, родившихся с января 2013, или нет?
Если будут выплачивать, то это чудесно!
СП 100% натуральные масла
Sole
Награда
Оренбург
Онлайн
leelalom, Лиль, я поняла, всем детям, которым в 2014 еще не будет 3-х лет. Но надо все равно разузнать у нас в собесе.Добавлено спустя 4 минуты
На данный момент 2013 год в Оренбургской области единовременное пособие при рождении ребенка составляет 15050,76 руб. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет – от 2822,01 руб. Ежемесячное пособие на ребенка составляет 345 руб., для одиноких матерей – 690 руб., на ребенка от 1,5 до 3 лет – 862,5 руб.
Все мои закупки

Sole
Награда
Оренбург
Онлайн
TONYA, leelalom, вот же в статье написано, читайте внимательно:

Sole:
Причем эта мера коснется и тех, у кого к моменту вступления ее в силу уже закончился 1,5 годовой срок ухода за ребенком, но малышу не исполнилось еще 3 лет. То есть сроки выплат будут продлены безо всяких условий.
Все мои закупки

TONYA
58 дней назад
862,5 платят в соцзащите, если доход семьи ниже прожит. минимума.
Sole
Награда
Оренбург
Онлайн
TONYA, а другим сколько платят?
Все мои закупки

TONYA
58 дней назад
Мне до 1,5 платили на работе, а потом все.
lo_leela
Награда
Оренбург
2 дня назад
TONYA:

862,5 платят в соцзащите, если доход семьи ниже прожит. минимума.

Это если ребенку от 1,5 лет до 3 лет
от 0 до 1,5 лет и от 3 лет до 16 или 18 лет 345 руб (если собраны справки и семья поставлена на учет в собесе как малообеспеченная)Добавлено спустя 1 минуту
Sole:

TONYA, leelalom, вот же в статье написано, читайте внимательно:

Sole:

С трудом верится! Скоро буду в соцзащите и обо всем разузнаю.
Sole
Награда
Оренбург
Онлайн
leelalom:
от 0 до 1,5 лет
в этом возрасте платят 2822 р.

с 1,5 до 3-х
862 р.

С 3-х до 16
345 р.
Все мои закупки

lo_leela
Награда
Оренбург
2 дня назад
Sole, Да, платят 2822 руб и еще как малообеспеченой семье еще за этого ребенка платят 345 руб до 1,5 лет, и с 1,5 до 3 лет 862 руб. Это точно, потому что было совсем недавно. Я одновременно встала на учет в собесе как многодетная и как малообеспеченная семья :)

Правда, мне за третьего намного больше платили.
Sole
Награда
Оренбург
Онлайн
leelalom, а точно, еще плюс к этому 345 р. доплачивают. Я уж и забыла ))Добавлено спустя 1 минутуЯ ж тоже как малообеспечанная и неработающая эти суммы получаю )) Но после 1,5 лет совсем как-то кисло стало и я уже не хожу их получать. Копится что-то там по-тихоньку. Вот со вторым как-то по-радостнее будет ))
Все мои закупки

lo_leela
Награда
Оренбург
2 дня назад
Пойду посмотрю сберкнижку :)
Нашла, за третьего мне в месяц до 1,5 лет начисляли 5362,93. Круто, да? :)) а потом 50 руб doubledown Sole, Здорово, что разобрались!
Sole
Награда
Оренбург
Онлайн
leelalom:
5362,93
круто ))

Там с 2014 вроде как еще больше хотят давать )Добавлено спустя несколько секундно я не вникала
Все мои закупки

TONYA
58 дней назад
Лиля, будешь там-разузнай, но чую на работу пора. Дочка адаптационный период пройдет - и вперед на работу!
lo_leela
Награда
Оренбург
2 дня назад
TONYA, Sole, разузнаю все из первых уст и напишу, девчонки!
Sole
Награда
Оренбург
Онлайн
leelalom, спасибо )) если будешь в районе ОГУ, забегай за книжкой ))
Все мои закупки

TONYA
58 дней назад
Sole, да по мульону каждому smile Но на третьего к ежемес. пособию с этого года платят и губернаторские.
lo_leela
Награда
Оренбург
2 дня назад
Sole:

leelalom, спасибо )) если будешь в районе ОГУ, забегай за книжкой ))

А напиши мне адрес в личку :)
Sole
Награда
Оренбург
Онлайн
leelalom:
А напиши мне адрес в личку :)
готово ok
Все мои закупки

Ульяна
Награда
г. Оренбург
5 часов назад
Наталья 25:
Это пособие я так понимаю будут платить если мама находится в отпуске по уходу за ребенком с 1.5-3 лет)
Я пока на работе писала заявление только с0-1,5 лет, с 1.5-3 лет еще не писала тк пособие 57рублей составляет
По роду своей профессии, немного напишу об ошибках при написании заявления отпуска по уходу за ребенком. Такие ошибки часто встречаются среди мамочек уходящих в декрет.
В законодательстве нет такого понятия как отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а есть отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Вот [только для пользователей сайта], на основании которой предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, в ней нет ни слова про отпуск до 1,5 лет. Между тем этот срок (1,5) важен только для начисления пособия, но это делается на основании внутренних приказов предприятия.
Вот [только для пользователей сайта], можно почитать, здесь все понятно описано.
Все объявления.
lo_leela
Награда
Оренбург
2 дня назад
Вернулась только что из соцзащиты. На мой вопрос ответила женщина, которая ставила меня на учет по многодетности. Этот закон касается малышей, родившихся с января 2013 года. Пособие составляет от 0 до 3 лет 5300 руб. с копейками.
Sole
Награда
Оренбург
Онлайн
leelalom:
Пособие составляет от 0 до 3 лет 5300 руб.
dizzy даже на первого? swoon1 Добавлено спустя 1 минутуа мы в пролете? cry
Все мои закупки

lo_leela
Награда
Оренбург
2 дня назад
Sole, Блин, не уточнила :((( я с Настей и ты с Тасей в пролете с ежемесячным пособием в 5300 до 3 лет. Но со вторым малышом у тебя каждый месяц будет пособие до 3 лет, но я не спросила зависит ли размер пособия от того, какой по счету ребенок.
Sole
Награда
Оренбург
Онлайн
leelalom:
зависит ли размер пособия от того, какой по счету ребенок.
мне кажется, зависит. На первого до 3-х лет будут платить как сейчас до 1,5. Ну думаю так ))

А 5300 это уже наверное за последующих детей?

Если так, но мне повезло ) А с Тасей и Настей мы не успели :(
Все мои закупки

lo_leela
Награда
Оренбург
2 дня назад
Sole, [только для пользователей сайта] вот почему за первого так мало, а за второго и следующих вон аж сколько! Так что все ок!Добавлено спустя 1 минутуSole, За второго у тебя будет 5300 стопудово!
Sole
Награда
Оренбург
Онлайн
leelalom, за эти 3 года как забогатею )))Добавлено спустя 1 минутучет табличка не открываетсяДобавлено спустя 2 минуты200 тыщ получается за 3 года
Все мои закупки

lo_leela
Награда
Оренбург
2 дня назад
Sole, ииэх! Заживем теперь :))Добавлено спустя 2 минутыМда, пропала табличка :(
lo_leela
Награда
Оренбург
2 дня назад
Из той таблички (данные на 2011 год, правда, но я думаю, принцип тот же)
4. Ежемесячное пособие по уходу за первым ребёнком
2674,89

5. Ежемесячное пособие по уходу за вторым и последующими детьми
5349,79
Sole
Награда
Оренбург
Онлайн
leelalom, да ))

Чет не могу до соцзащиты дозвонится sad Они мне 345 рэ не перечислили за последние 2 месяца.
Все мои закупки

lo_leela
Награда
Оренбург
2 дня назад
Sole, выплату приостанавливают, если прошел год, как его продлили. Т.е. снова нужно собирать справки и продлевать. Прошел год?
Sole
Награда
Оренбург
Онлайн
leelalom, нет не прошел. Только оформила. 862 перечислили, а 345 почему-то нет.
Все мои закупки

TONYA
58 дней назад
Так платят же до 3 лет 862, а после 345. Какие 345 еще должны доплачивать?
lo_leela
Награда
Оренбург
2 дня назад
Sole, так подожди! 345 платят если ребенку от 0-1,5 лет и от 3-16. Если ребенку 1,5-3, то платят 862 руб в месяц. Я ежемесячно получаю: за Колю 7 лет 345 руб, за Машу 4 года 345 руб, за Настю 862 руб.
Sole
Награда
Оренбург
Онлайн
TONYA:
Какие 345 еще должны доплачивать?
всегда доплачивали с 0 лет
Все мои закупки

|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.