Девочки, вы в курсе правомерно ли брать штраф, если ребенок не прописан?

Наталья 25
Награда
10 часов назад
Может быть кто-то сталкивался? help
По некоторым обстоятельствам у нас не прописан ребенок ( точнее не где было его прописать)
Слышала что за это штраф. И многие специально не прописывают до садика, чтобы экономить на оплате коммунальных усгуг.
в интернете информации много, не совсем понятно как все это обстоит на самом деле!
Год назад разговаривала с девочкой с юридическим образованием , она сказала что не имеют права и нет такого закона, сейчас связь с ней потеряна(
Если кто-то в курсе, подскажите)
TONYA
43 дня назад
Мне кажется, что административный штраф припишут, это около 1500 руб.Добавлено спустя 4 минутыА как вы мед. полис получили без регистрации? Какая тут экономия, сейчас у всех счетчики, остальные показатели - кв. метр.
Наталья 25
Награда
10 часов назад
TONYA, мы не из за экономии! читала что многие так делают.
нам просто не где было прописать((
А при получении страхового полюса у нас не спрашивали о прописке)
Astalavista
1362 дня назад
Наташа, штраф правомерный, на соседнем форуме поищи - есть темка, сами недавно столкнулись с этим, штраф около 1000 р., если ребенок не был прописан без уважительной причины.
Корейская косметика
Наталья 25
Награда
10 часов назад
Astalavista, на соседнем это где, на каком?
1000р это еще нормально) я читала что 2500р beee
Интересно, а кто мне должен был сказать, что ребенка нужно прописать сразу после рождения и что за это существует штраф?)
ChocolatE
205 дней назад
У меня сестра троюродная,когда в сад стали устраивать ребенка, заплатили штраф 2500,т.к. во время не прописали.
Наталья 25
Награда
10 часов назад
TONYA, ChocolatE, Astalavista, спасибо)
TONYA
43 дня назад
Наталья 25, да я и не писала, что ты экономишь на комуналке. Поняла, что негде было. Про полис удивила! Когда в страховую звонила, какие документы нужны, сказали: свидетельство и бумажку о регистрации ребенка по месту жительства. На взрослых 100% штраф админ. 1500 (это если пожалеют), а если в течение опред. периода после штрафа не зарегистрируешься - еще штраф, но уже выше.
Nadin
орск
1107 дней назад
Когда я получала дочке полис,нужен был только один документ-свидетельство о рождении.Дочку прописали через 3,5 мес.рождения,штраф не платили.
Алина
203 дня назад
у меня сын не был прописан 5 лет и никакого штрафа я не платила и полис без проблем дали, ну может быть что то изменилось за 2 года)
Эльза
Оренбург
469 дней назад
Nadin, а вам не говорили что если позже 3 мес прописываешь то нужно штраф платить?Добавлено спустя 1 минутуАлина, а вы где прописывали сына, в каком пасп. столе?
Nadin
орск
1107 дней назад
Маринка,нет,вообще никаких проблем не было.
Эльза
Оренбург
469 дней назад
Наталья 25, у меня такая де ситуация. С пропиской мы припозднились а теперь штраф требуют 1500р. Тоже смотрели инф. разную. Нашли : 1)что прописка для новорожденного сроком не ограничена, 2)что штраф берется со взрослых, т.е. имеющих паспорт. значит получается что штрафовать ребенка права не имеют. 3)много случаев схожих где штраф не требовали. и некоторые люди даже не знают про это.

А паспортистка наша слегка так намекнула что если ув. причина есть то аннулируют этот штраф. Ну или просто прийти слезно прибедниться и по человечески так попросить чтоб не брали его. Как то так... resent Я правда еще не пробовала.
Nadin
орск
1107 дней назад
Девочки,а с юристами не разговаривали?
Эльза
Оренбург
469 дней назад
А муж мой вообще советовал сделать так: прийти, потребовать назад свои документы с пропиской, если будут говорить про штраф то отвечать им следующее" я напишу заявление в прокуратуру, так как брать штраф с несовершеннолетних незаконно." после этих слов как правило вам возвращаются документы. так как связываться с прокуратурой никому не хочется."
Эльза
Оренбург
469 дней назад
за бесплатно никто наверное из юристов не проконсультирует... деньги всем нужны))Добавлено спустя несколько секундне знаю.. может есть у кого знакомые?
TONYA
43 дня назад
Что касается срока осуществления
регистрации новорожденного
ребенка по месту жительства, то
законодательно он не установлен.
Несмотря на это, рекомендуем вам
не затягивать с регистрацией, в
связи с тем, что ч.2 ст.19.15
Кодекса об административных
правонарушениях предусмотрена
административная ответственность
в виде наложения штрафа в
размере от 2000 до 2500 рублей за
допущение гражданином
проживания в занимаемом им или
в принадлежащем ему на праве
собственности жилом помещении
лиц без регистрации по месту
жительства. Органы внутренних дел
налагают данные штрафы, не
принимая во внимание отсутствие
законодательно установленного
срока осуществления регистрации
новорожденного ребенка.
Эльза
Оренбург
469 дней назад
Ну значит тот самый случай когда в законодательстве "пробел". И их очень много. В общем надо тебе значит ходи и доказывай. А если не хочешь зомарачиваться значит плати штраф.
Наталья 25
Награда
10 часов назад
Маринка:

А муж мой вообще советовал сделать так: прийти, потребовать назад свои документы с пропиской, если будут говорить про штраф то отвечать им следующее" я напишу заявление в прокуратуру, так как брать штраф с несовершеннолетних незаконно." после этих слов как правило вам возвращаются документы. так как связываться с прокуратурой никому не хочется."

Мне тоже знакомая говорила что - то подобное) что пугать их надо и что нет закона такого)
Наверное от паспортистки зависит еще
Эльза
Оренбург
469 дней назад
Наталья 25, ну вот нам сейчас нужно ехать за документами на ленинскую 60. Всех почти кто там работают, я знаю поименно. Я прекрасно понимаю что скорее всего так и есть(они дружно обдирают людей до копейки и по закону и без). Я юридическую систему знаю и если постараться заткну за пояс любого там сидящего. Но я сама с ребенком на руках ничего доказать не смогу в этом положении. А муж на работе все время. Да и сколько нервов и времени надо чтоб все решить в свою пользу. hmmm Добавлено спустя 2 минутыи да... если они видят что человек юридически подкован неплохо и разговаривает на языке юристов то они быстренько все это аннулируют.
Наталья 25
Награда
10 часов назад
Маринка, как съездила?
lenochka1909
Оренбург
23 дня назад
Прописывала свою дочь в паспортном столе центрального района. С меня взяли штраф 1500 руб, т.к на тот момент дочке было больше 1,5 лет. Как мне сказали, до 1,5 лет прописывают бесплатно. Подруга прописывала обоих детей перед школой, штраф не брали. Наверное, все зависит от паспортистки.
Наталья 25
Награда
10 часов назад
lenochka1909, спасибо... нам 1,7г
прямо в паспортном столе взяли? илли какую-то квитанцию дали ,реквизиты?
lenochka1909
Оренбург
23 дня назад
Оплатила в паспортном столе. Еще объяснительную заставили написать, почему так долго не прописывали.
Sole
Награда
Оренбург
Онлайн
Наталья 25, да взрослых штарфуют, если вовремя не прописалс. Про детей ничего не знаю. Я когда сама просрочила с пропиской и чтобы не платить штраф, перелопатила все законы. Нашла лазейку. Оказывается, если делать временную прописку (на 1-2 года) то штраф не ьберут. Я так и сделала, а потом через год прописалась уже нормально. Штраф не платила.Добавлено спустя 2 минутыПопробуй дочь временно прописать, это выход чтобы не платить штраф.
Все мои закупки

Код на скидку Iherb TOV513
Sole
Награда
Оренбург
Онлайн
Посмотрела на сайте 9111.ru где дают юр. консультации, все говорят разное. Но вот нашла ответ, что [только для пользователей сайта] не является субъектом административной ответственности. И [только для пользователей сайта], что требование штрафа можно обжаловать в суде там же ссылки на законодательство. Почитай внимательно.
Все мои закупки

Код на скидку Iherb TOV513
lenochka1909
Оренбург
23 дня назад
lenochka1909:
Оплатила в паспортном столе. Еще объяснительную заставили написать, почему так долго не прописывали.
Нам давали квитанцию, вспомнила, оплачивали в сбербанке.
Наталья 25
Награда
10 часов назад
Sole, lenochka1909, спасибо!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.