Религия в воспитании ребенка.

Обсуждаем у кого как в семье.
Эльза
Оренбург
644 дня назад
Религия в принципе тема очень обширная, индивидуальная и щепетильная. Но вот встает вопрос у каждого молодого родителя "воспитывать своего ребенка по религиозным канонам или же дать ему возможность выбирать?"

Расскажите какое решение вы считаете правильным.
Эльза
Оренбург
644 дня назад
я сама не очень разделяю христианство, муж тоже особо не замарачивается по религии(правда золотой крестик старается носить, который мама подарила. но это скорее всего от воспитания пошло). моя свекровь очень религиозна, иконы пишет то и дело, моя мама не сильно приобщена к этому. однако на крещении сынишки они обе настояли, заставили практически. как дальше пойдет я не знаю.
Юляшка
Оренбург
48 дней назад
Маринка, обычно на этапе крещения все поползновения родственников останавливаются. у меня свекровь тоже очень религиозна, но там вероисповедание другое.
Эльза
Оренбург
644 дня назад
Юляшка, да тут можно на примере любого вероисповедания(или его отсутствия) рассмотреть. просто само воспитание получается различным с участием боженьки и без. знаю несколько примеров когда ребенку объясняют что нельзя делать определенные вещи потому-что боженька покарает. Я считаю это немного не правильным. потому-что ребенок вырастит, и задумается "а может и нет его - этого боженьки". и подумает что раз некого бояться - то все можно. был плачевный случай у знакомых. А если наоборот, то всегда найдутся люди(родственники или друзья) которые будут навязывать религию, а ребенок после их уезда вопросами заваливает и не понимает что у тети просто другой взгляд на жизнь.

Моя же свекровушка верит в христианство, которое было привито ей ее матерью, и так далее по родовому древу. В разговоре на любую тему ссылается к богу, вспоминает обряды и служения, и тд. и тп. Нас с мужем убеждает что необходимо венчаться, носить крестики , крестить ребенка и прочее. С крещение там вообще чуть ли до скандала не дошло. От крестика и венчания я от болталась. Сейчас это все в пределах разумного, но ведь ребеночек дальше будет расти. будет только сложнее и острее вставать эта тема. поэтому интересуюсь у кого как. может что полезного узнаю.
Юляшка
Оренбург
48 дней назад
Маринка, blush
Sole
Награда
Оренбург
6 часов назад
Маринка, сложную тему подняла. Я для себя до сих пор не могу ответить на этот вопрос. А как детей этому учить, ума не приложу.

Хочу им привить, что Бог есть, что все в этом мире не случайно, и что за плохие поступки так или иначе всем придется отвечать, а хорошие поступки и добро нужно нести в этот мир, что есть сила, которая заботится о каждом из нас, и мы не одни в этом мире. А вот какую религию или веру они для себя выберут в конечном итоге, это их дело. Навязывать не буду.
Все мои закупки

Код на скидку Iherb TOV513
Эльза
Оренбург
644 дня назад
эта тема часто всплывает в разные периоды в жизни... никто об этом не говорит открыто.
Sole
Награда
Оренбург
6 часов назад
Маринка:
никто об этом не говорит открыто.
потому что благодаря сторительству коммунизма, у нас в стране полностью разрушены религиозные традиции, что печально, и ведет к деградации общественных ценностей и морали, это мы и наблюдаем повсместно.

И нашим родителям никто не привил религиозного воспитания, а о нас и говорить нечего. А существующая церковная система настолько себя дискредитировала, "благодаря" некоторым ее представителям, что народ вместо того, чтобы восстанавливать давно забытые корни, наоборот критикует и шарахается от веры.

Каждый в общем, идет своим путем. И никто об этом не говорит, потому что просто сказать нечего.
Все мои закупки

Админ
Оренбург
16 дней назад
Маринка, говорят, и много, но только в узких кругах, например на специальных религиозных форумах. На светских форумах по этим вопросам не распространяются по соображениям политкорректности, так как на них собираются все, и мусульмане, христиане, иудеи, атеисты, эзотерики, космополиты и т.д. Эти группы редко находят взаимопонимание в вопросах религии и веры, поэтому на светских форумах об этом редко разговаривают.
Эльза
Оренбург
644 дня назад
вот интересная статья в тему [только для пользователей сайта]
Sole
Награда
Оренбург
6 часов назад
МамаТимошки, интересная статья, не читала))

Я вот тоже не люблю городские площадки. Но моя Тася далеко не ангел)) Ты сама видела, за свой велик порвет каждого) Хотя раньше у нее такого не было, сейчас видимо период такой пошел "мое".

По мои наблюдениям очень позитивные и добрые девочки-таджички (у нас тут живут во дворе и в больнице видела), вот это настоящие няньки, видимо из-за того, что семьи у них большие, они с такой нежностью относятся ко всем малышам на площадке, смеются, на качелях качают, подходят смотрят, улыбаются, играют со всеми, разговаривают так по-доброму. Наши себя не так ведут. С точностью до наоборот, сплошная агрессия в детях.
Все мои закупки

Эльза
Оренбург
644 дня назад
У тебя просто доча с боевым характером, сильная девчуля и наверное редко когда уступает. Это закладывается еще до рождения, люди все разные же получаются.
dario
Награда
Оренбург
8 часов назад
Советую прочитать книгу "Несвятые святые", она многое дает понять о современной церкви, развеивает сомнения.
Прочитала её за 2 дня, на душе стало легче как-то после прочтения.
Мои закупки
Эльза
Оренбург
644 дня назад
И кстати соглашусь что в семье когда много детей то места агрессии просто нет. У моего папы 3 брата и 4 сестры. То есть всего их 8 получается, и в их семье все дружные практически. И я воспитана так что даже и не знаю как вести себя когда родные друг другу люди проявляют агрессию. Поэтому наверное тут дело не только в религии а еще и в количестве членов семьи.
dario
Награда
Оренбург
8 часов назад
Но она не про детское воспитание, а вообще просто для себя.
Мои закупки
Эльза
Оренбург
644 дня назад
dario, можешь вкратце суть мне написать. Я если честно как-то даже и не хочу ничего узнать о современной церкви.
dario
Награда
Оренбург
8 часов назад
Я сама раньше не сильно верила в честность церкви. не понимала, например, почему батюшки в нетрезвом виде разъезжают на иномарках по столице и т.д.
Эту книгу написал архимандрит Тихон, это просто истории из его жизни, написано очень легким и интересными языком. Там приведены примеры, почему происходит так или иначе. Просто становится понятно, что есть хорошие люди и нехорошие везде, абсолютно везде.
В книге ничего не навязывается, но читать настолько интересно и легко, на душе на самом деле становится светлее.
Мои закупки
Sole
Награда
Оренбург
6 часов назад
dario, спасибо, надо почитать
Все мои закупки

lo_leela
Награда
Оренбург
6 часов назад
dario, ой Даша книга чудесная, я плакала когда книга закончилась, так хотелось продолжения. Была светлая грусть. Потом прочла Олесю Николаеву "небесный огонь" того же издательства, тоже понравилась, но несвятые святые больше конечно.Добавлено спустя несколько секундSole, могу дать :))
СП 100% натуральные масла
dario
Награда
Оренбург
8 часов назад
Да, мне тоже было грустно, когда она закончилась)))
Мои закупки
Sole
Награда
Оренбург
6 часов назад
МамаТимошки:
У тебя просто доча с боевым характером
эт точно)Добавлено спустя 1 минуту
leelalom:
могу дать :))
да, спасибо, у меня уже традиция твои книги читать))
Все мои закупки

lo_leela
Награда
Оренбург
6 часов назад
Sole, yes2 v Добавлено спустя несколько секундКак за бюстиками поедем, передам!
СП 100% натуральные масла
Sole
Награда
Оренбург
6 часов назад
leelalom:
Как за бюстиками поедем, передам!
thank-you
Все мои закупки

|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.