Куда сдавать батарейки?

Sole
Награда
Оренбург
1 день назад
Девочки, вы не знаете, где в нашем городе принимают использованные батарейки и аккумуляторы? Рука не поднимается их в мусорку выбросить, а накопилось уже достаточно.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минутуВон в Питере есть [только для пользователей сайта], заботятся об экологии. Когда ж до нас цивилизация дойдет?
Все мои закупки

Код на скидку Iherb TOV513
Ульяна
Награда
г. Оренбург
3 часа назад
Я тоже много раз задумывалась об этом. Утилизации требуют не только батарейки, но и энергосберегающие лампочки (которые содержат ртуть и относятся к опасным отходам), а так же ртутные градусники. Слышала, что такие лампочки должны принимать магазины торгующие ими. Не знаю действует ли такая система в нашем городе, думаю что скорее всего НЕТ.
У нас в России есть федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» в котором предлагается постепенно переходить на энергосберегающие лампы. А вот условия создать, чтоб утилизировать эти отходы не торопятся.
Хотя я думаю, что вопрос об утилизации должен стоять остро и контроль здесь тоже должен быть жесткий. У нас много предприятий, больниц, детских учреждений которые применяют лампы дневного света в больших объемах и не известно все ли эти учреждения утилизируют их согласно закону. А ведь ртутьсодержащие лампы представляют особую опасность и относятся к отходам 1 класса. При их воздействии экологическая система нарушается необратимо, период ее восстановления отсутствует. А при этом из мусорного контейнера и мусоровоза лампа чаще всего попадает на свалку, как правило, разбитой. Пары ртути из лампы проникают в почву, оттуда в жидком виде просачиваются в грунтовые воды, а потом могут легко оказаться на нашем столе с пищей.

Все объявления.
lo_leela
Награда
Оренбург
1 день назад
Ульяна, Жуть просто! На советской стояла мусорка-клетка для пластика, и ее теперь нет... Может перенесли в другое место?
СП 100% натуральные масла
Sole
Награда
Оренбург
1 день назад
Ульяна, да, лампочки эти вообще страшно.

leelalom, у нас сейчас в каждом дворе рядом с мусоркой оборудовали клетки для пластика, народ исправно туда складывает, до верху набито бывает часто )

В центре такого нет?
Все мои закупки

lo_leela
Награда
Оренбург
1 день назад
Sole, У нас район аренды, конечно, у нас такого нет :))) у вас район более цивилизованный.
Sole
Награда
Оренбург
1 день назад
leelalom, может, постепенно весь город оборудуют.
Все мои закупки

Sole
Награда
Оренбург
1 день назад
Что такого вредного или опасного в батарейках?

Несмотря на то, что батарейка может взорваться, протечь и повредить ваше оборудование, основной вред она нанесет, если не будет правильно утилизирована.

Вообще, батарейки — это химические устройства, элементы которых вступают в реакцию, давая на выходе электричество, которым мы и пользуемся. Элементы эти, в основном, токсичны и опасны.

- свинец (накапливается в организме, поражая почки, нервную систему, костные ткани)
- кадмий (вредит легким и почкам)
- ртуть (поражает мозг и нервную систему)
- никель и цинк (могут вызывать дерматит)
- щелочи (прожигают слизистые оболочки и кожу) и другие

После выбрасывания металлическое покрытие батарейки разрушается от коррозии, и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды, откуда уже недалеко и до рек, озер и прочих водоемов, используемых для питьевого водоснабжения. Ртуть — один из самых опасных и токсичных металлов, имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов и может попасть в организм человека как непосредственно из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных.

А если батарейку сожгут на мусоросжигательном заводе, то все содержащиеся в ней токсичные материалы попадут в атмосферу.
Все мои закупки

lo_leela
Награда
Оренбург
1 день назад
Нашла в инете, что у больниц есть договор на утилизацию ртути. Советовали, если разобьется градусник, то все собранные осколки и ртуть нести в какую-ниб больницу. Не думаю, что они принимают батарейки, но про градусник можно запомнить.
Ульяна
Награда
г. Оренбург
3 часа назад
Мне знакомый сказал что в районе бани на Кирова, есть какое то учреждение, которое занимается утилизацией батареек и ртутосодержащих изделий.
Все объявления.
lo_leela
Награда
Оренбург
1 день назад
Ульяна, узнай пожалуйста какое именно :)
Sole
Награда
Оренбург
1 день назад
Ульяна, здорово, надо разузнать )
Все мои закупки

Sole
Награда
Оренбург
1 день назад
Урааа! Нашла!

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАСЫВАТЬ БАТАРЕЙКИ

Миллионы батареек всех видов и размеров лежат в мусорниках каждый год. В батарейках содержатся вредные для здоровья химические вещества, тяжелые металлы и кислоты, которые представляют опасность для окружающей среды. С каждым годом наша экология все ухудшается и ухудшается и каждый из нас влияет на этот процесс.

Есть ряд действий, которые вы можете предпринять:
1. Используйте аккумуляторы вместо батареек, так как их можно перезаряжать.
2.В каждом городе есть организации, которые помогут вам найти места, где можно выбросить опасные батарейки.

В ОРЕНБУРГЕ теперь можно сдать использованные батарейки в магазине Media Markt по адресу: ул. Новая 4, ТРК "Гулливер".

Собранные батарейки гарантированно будут транспортироваться и перерабатываться в г Челябинске, где открыта линия по их переработке.

Делайте осознанный выбор!
Все мои закупки

lo_leela
Награда
Оренбург
1 день назад
Sole, Отлично!
Ольга84
Оренбург
326 дней назад
Sole,
Sole:
Собранные батарейки гарантированно будут транспортироваться и перерабатываться в г Челябинске, где открыта линия по их переработке.
все г...в Челябинск dash и так город грязный blush
Саваж - постоянная закупка!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.