Вегетарианское питание

Sole
Награда
Оренбург
8 часов назад
Факты о пользе вегетарианского питания и вреде мясной пищи [только для пользователей сайта]

Обсуждаем. Часть обсуждения была перенесена из смежных тем.
Все мои закупки

Код на скидку Iherb TOV513
lo_leela
Награда
Оренбург
8 часов назад
Мне очень понравилась книга рекомендованная Соней "Почему коровы хищники", автор снова и снова фактами научных исследований доказывает полезность и непревзойденную ценностей овощей, фруктов, ягод, зелени, орехов. Их надо есть конечно больше, чем тортики ;)) и все же я мясо очень люблю, особенно рыбу, ем конечно не каждый день. В России зимой как можно без мяса да еще при физической нагрузке тем более? Мой муж постоянно на физической работе и если он не будет есть мясо...
В православии в год четыре поста, два из них очень строгие, плюс постные среда с пятницей каждую неделю и другие строгие однодневные посты. Организм никогда не перегрузится в таком случае.
СП 100% натуральные масла
Sole
Награда
Оренбург
8 часов назад
leelalom, рада, что ты ее читаешь :)
я тоже мясо очень любила, а потом перелюбила :)

А насчет физ нагрузки. Мой муж например наоборот стал более выносливым и сильным, когда мясо перестал есть.
Все мои закупки

lo_leela
Награда
Оренбург
8 часов назад
Sole, Да я уж давно прочла. Все правильно пишет!
Sole
Награда
Оренбург
8 часов назад
leelalom:
Да я уж давно прочла.
класс :)
Все мои закупки

Angel S
Награда
5 часов назад
leelalom:
В православии в год четыре поста,
вот реальный выход держать себя в форме)))
Все мои закупки
Sole
Награда
Оренбург
8 часов назад
Angel S:
да, тоже вариант

Но у нас получается пост круглый год как образ жизни, и ничего кроме пользы пока нет :)))
Все мои закупки

Angel S
Награда
5 часов назад
Sole:
и ничего кроме пользы пока нет :)))
а ничего другого и не надо!!!
Все мои закупки
Sole
Награда
Оренбург
8 часов назад
Angel S:
просто некоторые говорят, что без мяса можно умереть, оно очень нужно и т.п. Но мы чет живы и только здоровеем.
Все мои закупки

lo_leela
Награда
Оренбург
8 часов назад
Angel S:

leelalom:
В православии в год четыре поста,

Но ведь в данном случае все не сводится к посту в пище, бОльшее значение имеет пост духовный (усмирение страстей). Пост в пище -- это вторично скорее. У меня полностью поститься никогда не получалось, но я знаю много людей, которые держат пост и в пище и духовный, и они прекрасно выглядят, моложе своих лет, у них ясный ум, даже если это очень пожилой человек.
lo_leela
Награда
Оренбург
8 часов назад
Sole:

Angel S:
просто некоторые говорят, что без мяса можно умереть, оно очень нужно и т.п. Но мы чет живы и только здоровеем.

Цитата из книги "Почему коровы хищники":

Вот цифры, приведенные на сайте «Вита» [только для пользователей сайта]:
• 90% зерновых культур в разных странах идет на корм животным;
• От 60 до 80% овощей идет на корм животным;
• Для получения 1 кг говядины расходуется 10 кг зерна, свинины — 9.2 кг зерновых и других
культур, а для выращивания 1 кг мяса птицы — 3 кг зерна;
• От каждых 10 кг зерна, скормленных животным, мы получаем лишь 1 кг мяса — все
остальное перерабатывается в навоз;
• Более 60 млрд. животных ежегодно убивают люди для удовлетворения своей жажды мяса;
• До 90% процентов пресной воды на планете используется на нужды сельского хозяйства;
• На орошение пастбищ требуется в 12 раз больше воды, чем на выращивание овощей;
• Производство 1 кг пшеницы обходится в полкубометра воды, а 1 кг мяса — в 5 кубометров.Добавлено спустя несколько секундУжас, правда?
Sole
Награда
Оренбург
8 часов назад
leelalom:
Ужас, правда?
да, это тоже одна из причин, почему многие отказываются от мяса.

Мало жалеть бездомных животных, вот когда осознаешь весь вред, причиняемый планете производством мяса, вот отчего на самом деле страшно становится. Еще есть один факт: на самом деле озоновый слой разрушают не выхлопные газы, а сероводород производимый животными на фермах. Сейчас такое огромное количество КРС на планете, сколько никогда не было.

И ктому же производство зерновых и овощей гораздо дешевле и экологичнее, и можно накормить весь мир, и никто не будет голодать, но в производстве мяса крутятся огромные деньги извлекаются огромные прибыли, поэтому производителям мяса, также как и производителям сигарет и алкоголя очень не выгодно, чтобы люди от него отказывались.
Все мои закупки

Sole
Награда
Оренбург
8 часов назад
[только для пользователей сайта], где все эти факты и исследования говорят о вреде мясного питания, как для здоровья человека, так и для экономики и для планеты.
Все мои закупки

Sole
Награда
Оренбург
8 часов назад
Лиля, факты о выносливости из той статьи:

Спойлер
Все мои закупки

Sole
Награда
Оренбург
8 часов назад
еще факт

Спойлер
Все мои закупки

lo_leela
Награда
Оренбург
8 часов назад
impossible
Tess
Награда
Оренбург
8 часов назад
А я, например, считаю, что без мяса человеку нельзя. Мясо должно быть в рационе обязательно. Много исследований проводилось по этому поводу, и давно доказано, что когда человек ест мясо, у него лучше работает мозг, у него больше сил и жизненной энергии. Да и вообще, в мясе полно полезных веществ, это самый мощный источник белка.
Мы едим мясо каждый день, едим разные сорта мяса. Ни я, ни мой муж не представляем обед или ужин без мяса, также и мои родители.
Мои закупки
Sole
Награда
Оренбург
8 часов назад
Tess, хаха, у меня наоборот лучше стал работать мозг, стало больше сил и жизненной энергии после того как я перестала есть мясо и моему организму теперь не нужно тратить силы и энергию на переработку масс токсичной пищи из мертвоых животных.

Насчет исследований сомнительно. Я могу приввести кучу ссылок на исследования, где пишут что мясо вредно для человека и заграницей уже все больше людей отказываются отмяса и открываются вегетарианские магазины и рестораны. И даже некоторые города призывают своих граждан хотябы пару раз в неделю не есть мясо. Наверное, не случайно.

Мы когда приняли решение не есть мясо, прочитали до этого очень много литературы и посмотрели кучу роликов, и поняли что от мяса вреда намного больше, чем пользы.

Да посмотрите хотя бы передачу "Мясо: история всероссийского обмана", сразу расхотите его есть каждый день. Сейчас все мясо на гормонах и антибиотиках, которые не разрушаются при термообработке, это приносит колоссальный вред организму. И раньше люди если мясо, но не в таких количествах как сейчас. Ели намного реже, и посты безмясные были почти половину дней в году. Тоже не зря наверное.

А чего стоят условия пребывания животных в этих концлагерях и посмотрите как их убивают жестоко, все для того, чтобы вы насладились кусочком их плоти на тарелке.

В любом случае, я останусь при своем мнении. А кто захочет на эту тему узнать больше информации, ее в инете полно.
Все мои закупки

Эльза
Оренбург
255 дней назад
а крупу кстати рис, пшенку, кукурузную пробовала уже.ребенок потом не какает долго.

а мне нравится соевое мясо, пробовала его до беременности. сейчас не знай как пойдет, да еще и продается далеко не везде.

в семье моих родителей и всех родственников с детства мужчин пихают мясом и потом они без него уже не могут. у мужика должна стоять тарелка с мясом, и по другому никак. мне же повезло - мой муж всеядный. и овощам рад и мясу. но гурман правда)) а вот у моей сестры два сына. старшийможет все скушать. а младший с рождения не любит мясо, как его не кормили и что только не готовили, ну не нравится ему оно. правда мальчишка заметно худее своего брата, тощий даже можно сказать.
Sole
Награда
Оренбург
8 часов назад
Марина888:
а крупу кстати рис, пшенку, кукурузную пробовала уже.ребенок потом не какает долго.
чернослив кушай, ейчас сливы вкусные продают

Марина888:
а мне нравится соевое мясо, пробовала его до беременности. сейчас не знай как пойдет, да еще и продается далеко не везде.
да, только бери без добавок, а то сейчас глютамат натрия везде суют. В сое кстати белка в несколько раз больше, чем в мясе и он лучше усваивается и не токсичен.

Мы в соседушке берем.

Марина888:
в семье моих родителей и всех родственников с детства мужчин пихают мясом и потом они без него уже не могут. у мужика должна стоять тарелка с мясом, и по другому никак.
У нас также в обеих семьях. Но мы ничего, отстояли свою позицию. И сейчас на семейных праздниках нам отдельно готовят вегетарианские блюда. Да и родители сами стали есть намного меньше мяса, глядя на нас.

Пока за 2,5 года наше здоровье только улучшилось и вес снизился и у мужа и у меня. Поэтому на практике видим всю пользу нашего решения.

Марина888:
но гурман правда))
В аюрведе очень много вкуснющих рецептов без мяса.

Марина888:
правда мальчишка заметно худее своего брата, тощий даже можно сказать.
Так это же хорошо. Это лучше чем с лишним весом мучиться. Посмотри на мужчин старше 30 лет, они практически все превращаются в шарики на ножках. До 30 пока такая проблема не стоит, а потом начинают накапливаться последствия приема неправильной пищи, алкоголя и курения и все вылазит. И начинаются проблемы с сердцем и сосудами(кстати, на первом месте стоит среди причин смертности сейчас).
Все мои закупки

Tess
Награда
Оренбург
8 часов назад
Sole:

Tess, хаха, у меня наоборот лучше стал работать мозг, стало больше сил и жизненной энергии после того как я перестала есть мясо и моему организму теперь не нужно тратить силы и энергию на переработку масс токсичной пищи из мертвоых животных.

Мясо - самый основной источник белка. А белок - основной строительный компонент для нашего организма, важный для внутренних органов, имунной системы, для наших мышщ, даже для нашей кожи. Без нормального белка в организме нарушается вся имунная система, поэтому у тех, кто питается мясом, организм более защищен от воздействия окружающей среды.

Мясо питательное, мясо вкусное и, на мой взгляд, пользы приносит больше чем вреда. Люблю мясо и в вареном, и в жареном, и в тушеном виде. Правда, жареное вообще стараюсь есть как можно реже, как бы вкусно это ни было. Не ем сосиски и колбасу, так как это не мясо, а сомнительный продукт, вот уж действительно бесполезный для нашего организма. И сына тоже кормлю мясом с 8 месяцев, понемногу, но каждый день.

Sole:

Насчет исследований сомнительно. Я могу приввести кучу ссылок на исследования, где пишут что мясо вредно для человека и заграницей уже все больше людей отказываются отмяса и открываются вегетарианские магазины и рестораны. И даже некоторые города призывают своих граждан хотябы пару раз в неделю не есть мясо. Наверное, не случайно.

Возможно, разгрузочные овощные дни и нужно устраивать, особенно после праздников. Может быть, действительно, можно пару раз в неделю не есть мясо, но в рационе, повторюсь, на мой взгляд, оно должно присутствовать обязательно.

Sole:

Да посмотрите хотя бы передачу "Мясо: история всероссийского обмана", сразу расхотите его есть каждый день. Сейчас все мясо на гормонах и антибиотиках, которые не разрушаются при термообработке, это приносит колоссальный вред организму. И раньше люди если мясо, но не в таких количествах как сейчас. Ели намного реже, и посты безмясные были почти половину дней в году. Тоже не зря наверное.

Есть куча передач и про овощи с фруктами, там тоже полно всякой гадости. Остается только их самим выращивать в экологически чистых районах, каковых у нас нет!

Sole:

А чего стоят условия пребывания животных в этих концлагерях и посмотрите как их убивают жестоко, все для того, чтобы вы насладились кусочком их плоти на тарелке.

Природой заложено, что сильный кушает слабого. Се ля ви!

Sole:

В любом случае, я останусь при своем мнении. А кто захочет на эту тему узнать больше информации, ее в инете полно.

Я тоже останусь при своем мнении. Ела, ем и буду есть мясо. Чувствую себя прекрасно и выгляжу тоже прекрасно.
А информации в инете полно как о вреде мяса, так и о его пользе и необходимости для организма.
Мои закупки
Sole
Награда
Оренбург
8 часов назад
Tess:
Чувствую себя прекрасно и выгляжу тоже прекрасно.
пока молодая, это прекрасно, узнаю себя в твоих словах.

Просто для общего развития почитай пожалуйста на досуге [только для пользователей сайта], чтобы иметь разностороннее представление о белках в нашей пище.
Все мои закупки

Tess
Награда
Оренбург
8 часов назад
Sole:

Просто для общего развития почитай пожалуйста на досуге [только для пользователей сайта], чтобы иметь разностороннее представление о белках в нашей пище.

Для общего развития почитаю, конечно.
Но ведь много статей и абсолютно противоположных этой. Поэтому люди никогда не придут к единому мнению.
Мои закупки
Sole
Награда
Оренбург
8 часов назад
Tess:
Но ведь много статей и абсолютно противоположных этой.
не встречала, приведи хоть одну smile Сейчас даже врачи советуют есть меньше мяса и все больше исследований ученых приводят к тому, что мясо вредно. В статье это есть.
Все мои закупки

Sole
Награда
Оренбург
8 часов назад
Девочки, я никого не призываю становиться вегетарианцами, это личное дело каждого.

Но пожалуйста не игнорируйте доказанные наукой факты. Я очень хочу, чтобы вы все прочитали эту статью (ссылка в первом посте), просто для того, чтобы вы знали весь риск потребления мяса для своего здоровья, для своей этики, для экономики, и для всей планеты в целом. Чтобы быть знающими людьми.
Все мои закупки

One more soul
Награда
Оренбург
1 день назад
Tess:
А я, например, считаю, что без мяса человеку нельзя. Мясо должно быть в рационе обязательно. Много исследований проводилось по этому поводу, и давно доказано, что когда человек ест мясо, у него лучше работает мозг, у него больше сил и жизненной энергии. Да и вообще, в мясе полно полезных веществ, это самый мощный источник белка.
Мы едим мясо каждый день, едим разные сорта мяса. Ни я, ни мой муж не представляем обед или ужин без мяса, также и мои родители.
У нас также. Люблю мясное разнообразие. Но и овощи очень люблю. Рататуй могу каждый день есть или овощные оладьи. Морепродукты люблю. У меня нет какого-то пристрастия к определенному продукту, я всеядная. Но без мяса я голодная, а если я голодная - я нетрудоспособная) Ну дня 3-4 я без мяса выдержать могу, не более.
Tess:
выгляжу тоже прекрасно.
Уж с этим не поспоришь))
Еще хотела сказать, что больше люблю птицу, чем мясо)))
Мои объявления
Sole
Награда
Оренбург
8 часов назад
Tess:
Мы тоже так питались до 33 лет, а потом стали пожинать не очень хорошие "плоды" такого питания, влияющие на здоровье.
Все мои закупки

One more soul
Награда
Оренбург
1 день назад
Sole, а настоящие вегетарианцы рыбу и например, говяжью печень тоже ни-ни?
Мои объявления
Sole
Награда
Оренбург
8 часов назад
One more soul:
рыбу и например, говяжью печень
а чем они отличаются от остальной плоти? giggle
Все мои закупки

One more soul
Награда
Оренбург
1 день назад
Sole, кошмар. Я бы умерла))) Сегодня вот нажарила печени с овощами, вкуснотища))))
Мои объявления
Sole
Награда
Оренбург
8 часов назад
One more soul, чет никак мы за 2,5 года не умрем ))

А у меня наеборот уже только один вид мяса уже напрочь аппетит убивает )
Все мои закупки

Эльза
Оренбург
255 дней назад
хе-хе [только для пользователей сайта]Добавлено спустя 2 минутыво, нашла [только для пользователей сайта] если это и правда, я в шоке, честно говоря. хотя фанатиков везде хватает.
Sole
Награда
Оренбург
8 часов назад
Марина888:
хе-хе статейка
hoho да ))

Марина888:
во, нашла статья если это и правда, я в шоке, честно говоря. хотя фанатиков везде хватает.
людям, которые склонны к насилию, любой повод подойдет, чтобы покалечить кого-то, даже такой безобидный, как веганство. Грустно, что и такие есть.Добавлено спустя 3 минутыа вообще статья какая-то из пальца высосанная, видно что драматизируют, запугивают, какие веганы ужасные. Кому-то это нужно видимо. Но забывают тот факт, что люди которые не едят мяса, наоборот более мирные. Так как их тело не получает адреналин с мясом, который вырабатывается при убийстве животного. Да и на энергетическом уровне вегетарианцы не получают "энергию смерти, страха и ужаса", которая записана в клетках мяса.
Все мои закупки

Sole
Награда
Оренбург
8 часов назад
И это благотворным образом сказывается на их психике.

Кстати, я когда перестала есть мясо, то у меня пропала тревожность, страхи, ночные кошмары полностью исчезли, и вспышки гнева уже не такие сильные как раньше (но иногда находит из-за гормональной перестройки во время пмс или беременности).

А муж у меня теперь вообще спокойный как слон, не знаю даже, что его может вывести из себя. Даже когда бессонные ночи из-за дочери, он может сутками не спать и прекрасно себя чувствует как физически, так и психически. Раньше такого не было.
Все мои закупки

Наталья 25
Награда
2 дня назад
я пока тоже как Татьяна, Ирина и Марина ем мясо. Читала некоторые статьи, смотрела передачи о вреде мяса и пока тем не менее не готова от него отказаться, но задумываюсь над этим! Так как сейчас лето и мы дачники) овощи кушаем часто тк они свои) бывают дни, когда мы не кушаем мясо, а овощи и фрукты, терпимо)
Но я более 2-3 дней без мяса пока не могу, мне кажется к этому нужно постепенно прийти.
А по поводу овощей круглый год.... Я ем их только летом и осенью, стараюсь очень редко покупать тк не понятно от куда их везут, как выращивают и тд.
Хотя и нашаОренбургская область с плохой экологией, выбросами газа и отходов и незнаешь что в наших овощах(
Sole
Награда
Оренбург
8 часов назад
Наталья25, это да, тема про экологию горячая. Но я тебе могу сказать, что даже нитратный овощ приносит намного меньше вреда огранизму, чем мясо с его токсинами. Ты все-таки прочитай статью, там подробно описаны исследования, почему это так.

А насчет отвыкания от мяса. Ну да, когда курить бросаешь или пить, тоже ломает какое-то время и тянет на эти "наркотики". Организму нужно просто перестроиться на здоровое питание.
Все мои закупки

Sole
Награда
Оренбург
8 часов назад
Решила вспомнить и написать об изменениях, которые произошли со мной за 2,5 года на вегетарианском питании.

Сначала напишу, что мы кушаем:
- бобовые (нут, горох, чечевицу разную, фасоль разную)
- крупы, в основном безглютеновые (рис, кукурузную, пшено, гречка),
- пророщенную пшеницу и пророщенную зеленую гречку
- орехи всякие разные сырые только (я очень люблю кешью)
- сухофрукты, финики, инжир (необработанные химией и маслами)
- все доступные овощи (картошки, стараюсь есть поменьше, она не очень полезная)
- все доступные фрукты
- грибы (редко, читала что они тоже не особо полезные, по аюрведе, организм от грибов быстрее стареет)
- макароны (из риса, гречки, кукурузы), продаются в отделе здорового питания
- молочные продукты (сыр безсычужный, адыгейский сыр, творог, йогурт домашнего приготовления)
- черный шоколад (редко, по настроению)

Из всего этого готовлю разные блюда.

не едим:
- хлеб дрожжевой
- пшеничные макароны
- сдобную выпечку
- торты магазинные
- конфеты магазинные

Пью:
- морс из клюквы (делаю из замороженной)
- зеленый чай
- цикорий
- минералку

Не пью:
- кофе
- черный чай
- алкоголь вообще ни в каком виде
- газировки

Сахар едим очень мало, в основном тростниковый коричневый нерафинированный

Соль тоже мало

Много разных специй, научилась в них разбираться и добавлять правильно в пишу по аюрведе.
Все мои закупки

Sole
Награда
Оренбург
8 часов назад
Изменения, которые со мной произошли за 2,5 года:
- плавное снижение веса с 63 до 55 кг при росте 152 см (ничего для этого совсем не делала, все само)
- больше не болят суставы совсем (раньше каждую ночь)
- нет больше "бегающих" по телу соматик неясного происхождения, раньше все время что-то где-то болело
- тело стало гибче
- полностью исчезли ночные кошмары (связываю это с плохой энергетикой мясной пищи, во время убийства животного на них записывается страх, и большой выброс адреналина, все это нам передается)
- раздражительности стало меньше, стала спокойнее
- кожа стала лучше, нет больше высыпаний, прыщей, расширенных пор, жирного блеска (правда не сразу, организм какое-то время "чистился", потом все ушло)
- холицистит безо всякого лечения сам полностью прошел (та еще гадость)
- стало больше энергии, меньше сплю
- нет проблем с пищеварением вообще

если еще что вспомню, напишу
Все мои закупки

Ульяна
Награда
г. Оренбург
6 часов назад
Не читала ни одной книги о вегетарианстве. Но вот один раз решила с мужем выдержит великий пост. Как все знают в пост не кушают ни рыбу, ни мясо. Пост длился 40 дней и мы прекрасно его выдержали. Оказалось что можно готовить овощные супчики, и много разных блюд из овощей и круп и это тоже вкусно, еще кушали сухофрукты и орехи. Организм чувствовал себя прекрасно, ни какой тяжести в желудки, энергии тоже хоть отбавляй. Я даже удивилась, что моему мужу это питание понравилось и несколько раз он держал пост без меня, я готовила ему отдельно.
Но конечно в голове иногда крутились некоторые продукты запрещенные в пост. Но это больше всего связано с тем, что многие вредные пищевые привычки нам привиты с детства. И тут уж трудно от них отказаться.
Все объявления.
Sole
Награда
Оренбург
8 часов назад
Ульяна, да, это таке как при курении, привыкаешь к вредному, а потом тянет. Это со временем проходит.

Рада, что вы посты держите, это очень хорошо для здоровья ) И рада, что ты отметила, что организму было от этого лучше.

Раньше люди не ели столько мяса, как сейчас. Посты длились почти 200 дней в году, это больше половины года. И мясо не было напичкано транквилизаторами, гормонами и антибиотиками, которые не разрушаются при термообработке. Поэтому мясо не причиняла такого сильного вреда, как сейчас. Сейчас люди едят его каждый день и не в самом лучшем виде, особенно опасны всякие колбасы и сосиски, в них ее и химии полно.
Все мои закупки

|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.