Кризис 3 лет у детей - как пережить?

Обмениваемся советами.
Эльза
Оренбург
469 дней назад
""

Так как у нас этой темы еще не было, то я и начну ее обсуждать, для меня сейчас это очень актуально.
rockingbaby
Нашла я статьи на эту тему, может кому-то будет полезно.
Кризис 3 лет у детей.
Детские капризы и истерики.
Но хочется услышать ваши советы и лично пережитые ситуации с детьми.
Эльза
Оренбург
469 дней назад
Что делать если ребенок требует 2 вещей одновременно, сам не понимая чего больше хочет? Например: "Хочу печеньку!.. Нет убери!.. Нет дай!.. Не буду... Отдай сейчас же!.. "
Что делать родителям когда такое продолжается на протяжении всего дня? В статье я вычитала что в основном этот кризис обращен на того человека который ближе всего к ребенку. Чаще всего к маме. Я заметила что со мной ребенок ведет себя кардинально иначе чем с кем бы то ни было другим. На улице у нас истерик не бывает. А вот дома... у меня концерты))))
Я уже просто не знаю как себя вести. Вычитала еще ранее что нужно быть жестким и стоять на своем, показывая ребенку что такое поведение не допустимо. Еще что если случается истерика то оставить наедине в комнате и подождать минут 10-15. Ребенок успокаивается сам. Какое-то время это все работало и помогало. А теперь все усилия тщетны.

Подскажите как вообще себя вести когда "хочу-не хочу" и "это мое" продолжается круглосуточно и постоянно.

Моду еще такую взял! Когда спрашиваю его например расскажи как у тебя дела, как ты день провел. Отвечает так: "нет не расскажу, это мое слово!" crazy И как тут быть?
Sole
Награда
Оренбург
11 часов назад
Эльза, просто подождать, ребенок границы проверяет как можно, как нельзя. Веди себя спокойно и адекватно в любой ситуации, тут нам помогут пережить успокаивающие и витамины dizzy
Все мои закупки

Код на скидку Iherb TOV513
Sole
Награда
Оренбург
11 часов назад
кстати и ребенку успокаивающие мягкие травяные составы помогут, вот я своей младшей сейчас собираюсь заказать на айхерб, у нас тоже периодически истерики от усталости или драки с сестрой или не укладывается ночью по 1,5 часа.

Короче, себе я вот что сейчас беру [только для пользователей сайта], ребенку [только для пользователей сайта] и [только для пользователей сайта], будем успокаиваться))
Все мои закупки

Эльза
Оренбург
469 дней назад
Понятно. Хороший совет. Да успокоительное это как вариант. Но я вот кажется понимаю что укротить этих детей помогает строе спокойствие. Надо быть строгим и спокойным. Голос повышать нельзя, и нельзя их жалеть и сюсюкать. Тогда ребенок понимает что все представление это вам не интересно. А папа у нас так вообще сказал : "мне все равно плачешь ты или нет". И сын моментально перестал истерить и сразу же превратился в спокойного и послушного сына. Магия... да и только)))) yes2
Sole
Награда
Оренбург
11 часов назад
Эльза, ну да, все так и есть, я и писала выше про адекватность и спокойствие родителя.
Все мои закупки

Tanya9
Награда
Оренбург
2 дня назад
Девочки, а у нас новый период: кризис 3,5 лет. Я даже не знала о таком, и мы не могли понять, что с ребенком стало. Сестра мне прислала ссылку на статью психолога о кризисе 3,5 лет. Точно прям написано, все симптомы на лицо dash
Мы тоже с айхерба успокоительное заказали, другое правда, пока не распробовали
Товары из Финляндии. Подгузники, бытовая химия, косметика из Японии
Эльза
Оренбург
469 дней назад
Tanya9, дай ссылку. Может у нас уже следующий кризис 3,5 лет)))))Добавлено спустя 1 минутуНет их вообще сколько этих кризисов должно быть? Почему об этом не предупреждают в роддоме? swoon
Zabava
4 дня назад
Эльза:
в роддоме?
в роддоме уже поздно предупреждать))
Tanya9
Награда
Оренбург
2 дня назад
Эльза:
Почему об этом не предупреждают в роддоме?
sarcastic
[только для пользователей сайта]
Товары из Финляндии. Подгузники, бытовая химия, косметика из Японии
Эльза
Оренбург
469 дней назад
Прочитала... кстати я заметила что, действительно, помимо истерик и прочего, ребенок просит внимания постоянного. Раньше такого не было. И просит чтоб его кормили и одевали. Сын начал ходить в сад и там воспитатели некоторое требуют чтоб ребенок сам одевался полностью, даже если он чего-то еще не умеет.
Эльза
Оренбург
469 дней назад
Zabava:
в роддоме уже поздно предупреждать))
Очень даже во время! Давали бы методички о том что вообще с ним делать, как с человеком. Какие там у него возрастные кризисы и как лучше ему все в жизни объяснить. А то дают рекламки кремов подгузников и прочую макулатуру. И бумажку где написано что надо его иногда купать и где подтирать. Ну и как все это поможет молодой маме? Давали бы лучше валерьянки мешок и детско-взрослый разговорник.
Sole
Награда
Оренбург
11 часов назад
Эльза:
Давали бы методички о том что вообще с ним делать, как с человеком. Какие там у него возрастные кризисы и как лучше ему все в жизни объяснить.
прием тут роддом? Там новорожденные и они объясняют как с ними обращаться.

А с подросшими детьми -- это уже дело родителей, благо сейчас полно литературы, курсов и психологи доступны)
Все мои закупки

Zabava
4 дня назад
Мне кажется, не стоит вообще так культивировать эту тему. Ребенок будет еще столько периодов взросления переживать, что от родителей требуется только терпение, спокойствие и любовь. Я между прочим и свои "вехи" гиперэмоциональные прекрасно помню и в 3 года и 13 лет laugh Все понимала, а справиться с собой не могла - и вредничала, и истерики закатывала, и родителям в школе хамила.
Sole
Награда
Оренбург
11 часов назад
Zabava:
Ребенок будет еще столько периодов взросления переживать, что от родителей требуется только терпение, спокойствие и любовь.
это точно

Просто читаем полезные книги и запасаемся успокоительным. Никто не обещал что быть родителем легко fire
Все мои закупки

|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.