Если ребенка не взяли в сад, а маме выходить на работу...

audiga
Награда
Оренбург
2 дня назад
Девочки, есть ли кто юрист помогите советом!
Ребенка еще не взяли в сад (даже списков нет), а мне нужно выходить на работу (ребенку исполнилось 3 года). Подруга говорит что можно написать заявление о продлении отпуска и отказать не имеют права пока ребенок не пойдет в сад и не привыкнет (3 мес) как это сделать правильно. Место терять не хочу, но и с ребенком некому сидеть. Как это правильно оформить и возможно ли это вообще?
Профессиональные средства для стирки у Вас дома!
tascha
Оренбург
1 день назад
audiga, ходила в сад? Что заведущая говорит? Видела эту дамочку))) devil
audiga
Награда
Оренбург
2 дня назад
tascha, не видела. 2 дня звоню, спрашиваю списки есть - говорит нету! я ей говорю у меня с площадки 2м мамочкам позвонили сказали бегом в сад идти списки есть, а вы мне говорите списков нет? она мне мол не она звонит, а все идут и она всех отправляет восвояси. А че там?
tascha
Оренбург
1 день назад
Не знаю, хочу сходить. Списки должны быть. Уже выпуски начались.
audiga
Награда
Оренбург
2 дня назад
tascha, ну она меня 2 дня завтраками кормила. А Лене и Васиной маме с сада звонили и они туда побежали
Аннушка
461 день назад
Продление отпуска возможно только по договоренности с работодателем, т.е (как я понимаю ) фактически не возможно.
Насколько я знаю из общения с мамочками. за месяц (крайний срок) обязаны обеспечить местом и не факт, что в близко расположенном садике.
Вам когда 3 исполняется?
tascha
Оренбург
1 день назад
Придется бабушку заслать, тяжелая артилерия. giggle
Снала правда сама схожу.
Вообще вариант обратится в офис Единой России. В этом случае сама заведущая придет к вам в гости. laugh
audiga
Награда
Оренбург
2 дня назад
Аннушка, сегодня) Почему задала такой вопрос - подруга такое заявление написала, она у частника вообще работает и говорит что по закону отказать не могут, хотелось бы знать на основе каких статей
Аннушка
461 день назад
Я не сразу увидела. Вам уже есть три года.
А никто не звонил вообще?
audiga
Награда
Оренбург
2 дня назад
tascha, че мигера? или че ты так о ней? если по телефону она отвечает, то милая женщина...вродеДобавлено спустя несколько секундАннушка, в саду завтраками кормят по спискам
tascha
Оренбург
1 день назад
audiga, она в прошлом году обнадежила меня. В конечном итоге категорично отказала, мол хоть каду идите жаловаться, ей все равно.
ChocolatE
352 дня назад
audiga, мы сами в сад ходили - проверяли, мы есть в списке...но из 85 желающих возьмут только половину....странно, списки у них после 15 мая,а окончат.список отдел образования предоставит в конце мая....может вам стоит сходить в сад к завед.в приемное время.
tascha
Оренбург
1 день назад
Аннушка, звонили нам всем с админ.южного округа, спрашивали желания в дет.сад.
audiga
Награда
Оренбург
2 дня назад
Девчат, мне в пн выходить на работу, поэтому срочно нужен совет по вопросу, если это действительно так, то я просто напишу такое заявление и дело с концом, как подруга написала и сидеть ей до октября теперь. Но как это правильно сделать
Аннушка
461 день назад
Таких правовых оснований для продления отпуска по уходу за ребенком нет. Работодатель ничем не обязан.
Речь идет о ненадлежащем исполнении обязанностей муниципальными органами образования. тут либо через депутатов или через руководство -Гордееву надо воздействовать.
Если жаловаться - они обеспечат местом в саду, но как правило не там где хотите.Добавлено спустя 2 минутывозьми пока очередной отпуск
tascha
Оренбург
1 день назад
audiga, блин, Ален, что так затянула с этим вопросом. 100% гарантия, только через депутата.
Анюта Лит
Награда
51 день назад
tascha, audiga, я места в садике добивалась только через Министерство образования!Мы стояли на очереди в один сад,а по семейным обстоятельствам мы вынуждены были переехать в другой район,а заведующая сада была категорически настроена против нас...Говорила что, берет в сад только тех деток,которым на 1 сентября 3 года будет( а нам только в декабре исполнилось 3 года!) и ей было наплевать, что мы стояли в очереди 2 с лишним года,типа у нее в саду МЕСТ НЕТ...После обращения в Министерство,не поверите...Нашлось и место и сама заведующая с улыбочкой нас приняла...И как не странно даже забыла,что нам 3 лет то еще нет...
...А по поводу работы,я писала просто заявление на отпуск без содержания...Работодатель спокойно к этому отнесся...
audiga
Награда
Оренбург
2 дня назад
Анюта Лит:
заявление на отпуск без содержания
вот о нем я и говорю. Думаю стоит ли писать и могут ли отказать?
Наталья 25
Награда Награда
3 дня назад
audiga, Нас ведь тоже еще не взяли в сад! Сказали летом ... в июле-августе набор групп! И если бы не мой второй декретный отпуск не знаю как бы я вышла на работу 6.02.15 fire
Все через ж...... в нашей стране!!!!Добавлено спустя 1 минутуaudiga, Анюту с 3-летием! Счастья и здоровья)
audiga
Награда
Оренбург
2 дня назад
Наталья 25, мдя(((Добавлено спустя 1 минуту
Наталья 25:
Анюту с 3-летием! Счастья и здоровья)
спасибо большое, передам)
Анюта Лит
Награда
51 день назад
audiga, стоит написать без содержания,а отказать на каком основании они могут(мне кстати сами предложили написать без содержания,кадровик наш знает,что такое маленький ребенок и тем более когда идет адаптация в детском саду)...И в Министерство образования напиши...можешь прям через инет "накать" жалобу... Типа записаны в сад,а в списках так и нет...Декретный закончился,нужно на работу выходить,а ребенка не с кем оставлять...Они в теч 1-2 недель этот вопрос решат...В жалобе еще свои контактные данные оставь,они с тобой свяжутся по телефону и быстрее дело пойдет!
audiga
Награда
Оренбург
2 дня назад
Анюта Лит, да на самом деле сидеть есть кому, эт я выходить пока не хочу по определенным обстоятельствам. Вот узнала способ и думаю как его применить по юр.правильному
Виктория
Оренбург
1216 дней назад
audiga, если иы про отпуск без сохранения з/п, то в ст.128 ТК указано кому работодатель такой отпуск обязан предоставить, а кому может предоставить

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Tess
Награда
Оренбург
1 час назад
Алёна, я тебя расстрою, но такого основания как "ребенка не берут в сад" для предоставления отпуска без сохранения заработной платы в трудовом законодательстве нет. В Трудовом кодексе четко прописано - "отпуск по уходу за ребенком до трех лет". Ст. 128 ТК РФ, в которой описываются случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы подобных оснований не называет. В иных законах об этом также ничего не сказано. Откуда это взяла твоя подруга - не знаю. Возможно, у них это есть в Коллективном договоре.
Могу предложить следующие варианты:
- написать-таки заявление на отпуск без сохранения заработной платы и приложить к нему, допустим, справку о том, что ребенка не берут в сад. Можно надеяться, что работодатель посчитает это уважительной причиной и предоставит тебе отпуск без сохранения зп;
- взять ежегодный оплачиваемый отпуск (правда, я так понимаю, тебе его не хватит). Но здесь нужно смотреть периоды, за которые ты использовала отпуска. Если у тебя все использовано, вряд ли кто его предоставит. К тому же существует график отпусков;
- ну или потребовать у работодателя неполное рабочее время, под которым понимается неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, либо и то, и другое. Работодатель обязан! предоставить такую возможность женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет.
Мои закупки
audiga
Награда
Оренбург
2 дня назад
Tess:
ну или потребовать у работодателя неполное рабочее время, под которым понимается неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, либо и то, и другое. Работодатель обязан! предоставить такую возможность женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет.
интересный вариант, считая что я там в принципе не надолго)))
Tess
Награда
Оренбург
1 час назад
audiga, у нас вообще почти все женщины выходят сначала на неполный рабочий день (правда, у нас все после полутора лет на работу выскакивают), чтобы ребенок постепенно привыкал к ее отсутствию. Мы никогда не возражаем, т.к. деваться некуда. Я, кстати, сама первые два месяца после выхода на работу, трудилась всего по 4 часа.
Мои закупки
audiga
Награда
Оренбург
2 дня назад
Tess, как правильно это оформить? мне в пн выходить, какое заявление написать или попытаться на без содержания попробовать или как лучше? подруга у меня в сервисном центре работает, она написала без содержания и сидит теперь с детем.Добавлено спустя 1 минутуи максимально на сколько так можно?
Tess
Награда
Оренбург
1 час назад
audiga, попробуй сначала написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы с указанием причины. Также нужно будет указать по какое число ты его хочешь взять. Образцы заявлений должны дать. Если тебе его подпишут и все оформят, то можешь спокойно идти отдыхать дальше.
Если нет, напиши заявление о предоставлении тебе неполного рабочего времени, ссылаясь на ст. 93 ТК РФ, с указанием того, что имеешь 3-х летнего ребенка, срока, на который ты просишь установить тебе такой режим рабочего времени, и графика, по которому собираешься работать. По ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время одному из родителей, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет. Поэтому лет 11 тебе еще можно так работать)
Оплата труда будет производиться пропорционально отработанному времени.

Если не дадут образцы, звони, я продиктую как писать.
Мои закупки
audiga
Награда
Оренбург
2 дня назад
Tess, спасибо Танюш большое!!!! ты юр.класс в 3 лицее заканчивала?
Tess
Награда
Оренбург
1 час назад
audiga:

Tess, спасибо Танюш большое!!!! ты юр.класс в 3 лицее заканчивала?

Да не за что)
Нет, лингвистический. Просто в 11-м классе поняла, что знание иностранных языков в нашем городе не котируется)Добавлено спустя 3 минутыaudiga, кстати, все-таки думаю, что ты отделаешься отпуском без сохранения зп. Не знаю, что за работодатель у тебя, но просто им так проще. Ведь, скорее всего, на твоей штатной единице другой человек временно сидит. Им лучше, конечно, чтоб он работал полный день, чем ты неполный. В общем, напишешь потом что в итоге получилось.
Мои закупки
audiga
Награда
Оренбург
2 дня назад
Tess, я в банке работаю, и мое место пустует)
Катрин
Оренбург
9 часов назад
Ален, когда я ходила в наш садик, до заведующий не дошла по поводу списков, меня приняла женщина делопроизводитель и именно она подняла списки и сообщила мне необходимую информацию. Зовут ее Нелли (отчество не помню), и живет она рядом с вами (а точнее рядом с лысым нашим недоброжелателем) , аришку с Ираклием она сама устроила в этот сад, так как тоже рядом с ними живет. Ты возможно знаешь ее.... А может попробуй сразу обратится по телефону к делопроизводителю садика
audiga
Награда
Оренбург
2 дня назад
Девчат, а если написать на увольнение, то какие выплаты в случае если за 2 дитем соберусь?
Катрин, я проще сделала, позвонила в отдел образования, в списках мы есть приходить 15.
tascha
Оренбург
1 день назад
audiga, 15 июня мне тоже сказали.А пока комиссию проходите.
audiga
Награда
Оренбург
2 дня назад
tascha, ага у нас на 11 манту первая...
audiga
Награда
Оренбург
2 дня назад

итог: с сегодняшнего дня моя единственная и главная работа - МАМА!
Я написала заявление, подписала приказ об увольнении и ушла со своим счастьем за ручку в светлое радостное детство!
Всем спасибо за консультацию - муж решил так как мы и сделали)

One more soul
Награда
Оренбург
3 дня назад
audiga, поздравляю! Я тоже с 16.06 покидаю свою работу и больше ничего не ищу!
audiga
Награда
Оренбург
2 дня назад
One more soul, мамы должны быть с детьми пока им это нужно. Если есть на что жить - умница. Я помню свое детство когда мама все время на работе и банты на 1 сентября, день детства и т.п. мне заплетала мама подружки...своему ребенку я такого детства не хочу...
tascha
Оренбург
1 день назад
One more soul, а ты куда собралась? witch
One more soul
Награда
Оренбург
3 дня назад
tascha, никуда, ИП открывать)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.