Осторожно!!! Мошенники!!!

В городе мошенники крадут денежные средства с банковских карт.
Масяня
349 дней назад
[только для пользователей сайта]

Под предлогом покупки шубы, мошенник ограбил продавца
Неизвестный под предлогом покупки норковой шубы похитил с банковской карты 25-летней жительницы города 7000 рублей. Потерпевшая пояснила, что разместила на одном из интернет-сайтов объявление о продаже своей норковой шубы. После чего на мобильный телефон девушки позвонил неизвестный и сообщил, что для перечисления суммы за покупку шубы ему необходимо знать номер ее банковской карты. Продиктовав цифры со своей карты, пострадавшей позднее пришло сообщение о списании с ее счета денежных средств в сумме 7000 рублей, связи с чем девушка обратилась в полицию.

- В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество», - сообщает дознаватель отдела полиции №4 УМВД России по городу Оренбургу Елена Зарубина. - Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению владельца абонентского номера, а также лиц причастных к совершению преступления.
Natali
Оренбург
4 дня назад
Меня так же обмонули в прошлом году,я выставила автокресло в авито,розвонил парень говорит щас деньги перечисли и за креслом заеду,налички нет,а мне то лучше на карту),ну и я уже точно не помню какая там сумма была на карте около 2 тыс было и все сняли,я тоже обратилась в полицию,но дело закрыли спустя несколько мес,я ничего себе не вернула(((теперь зато с опытом
Ирма
Оренбург
Онлайн
Natali, Получается они подобрали логин и пароль
Natali
Оренбург
4 дня назад
я не знаю как,они просто спросили номер карты,чтоб перевести
Админ
Оренбург
6 дней назад
Natali, а в банке что сказали? Деньги каким образом были списаны? Вы по телефону только номер карты дали или еще какую то информацию, cvv код не давали случайно, который на обороте карты?
Natali:
теперь зато с опытом
то есть вы поняли каким образом воры получили доступ?
One more soul
Награда
Оренбург
Онлайн
Вот интересно, если для мошенничества достаточно номера карты, то пардон... у оргов на всех ресурсах вседоступен этот номер. Получается, в любой момент можно получить ноль на карте)
Мои объявления
Виктория
Оренбург
1094 дня назад
Как то передачу по тв видела, как картами обманывают. Так там уверяли, что одного номера карты мало. Рассказывали варианты либо возле кассы магазина стоит и как то считывает пин, либо на банкомате вешают коробку в месте где ячейка для карты. Ну и про интернет покупки.
lo_leela
Награда
Оренбург
2 часа назад
Надо наверное иметь две карты, maestro и MasterCard (visa), деньги хранить на маэстро и при покупке перекидывать на мастеркард/виза.
СП 100% натуральные масла
Olgina
Оренбург
1 час назад
Виктория:
Как то передачу по тв видела, как картами обманывают. Так там уверяли, что одного номера карты мало. Рассказывали варианты либо возле кассы магазина стоит и как то считывает пин, либо на банкомате вешают коробку в месте где ячейка для карты. Ну и про интернет покупки.
у меня у мужа как то считали карту в банкомате....идем мы с ним летним тихим вечером гуляем..приходит смс...у вас списано 10 руб, через 5 мин еще 10 руб, через 15 мин "у вас списано 10 000 руб". на следующий день он пошел в банк, у него приняли заявление, карту заблокировали. нашли того человека который оплатил в инете покупки с его карты и где то через месяц нам вернули деньги.
Виктория
Оренбург
1094 дня назад
Olgina, надо же как бывает. У мошенника хватило ума пин код считать, а вот не расчитываться этой картой в инете ума у него не хватило)))
Natali
Оренбург
4 дня назад
Админ:

Natali, а в банке что сказали? Деньги каким образом были списаны? Вы по телефону только номер карты дали или еще какую то информацию, cvv код не давали случайно, который на обороте карты?
Natali:
теперь зато с опытом
то есть вы поняли каким образом воры получили доступ?

в банке сказали,что деньги были списаны на игры билайн,еще помоему дата когда карты не действительна,а поняла,когда начились смс приходить о списании денег,я зашла в сбербанк онлайн и заблокировала картуДобавлено спустя 2 минутыпросто номер карты и имя владельца даю проверенным людям кроме этой информации о карте не говорю
Natali
Оренбург
4 дня назад
а кстати мне тоже пришла смс,что сняли сначало копейки,я тогда поняла,что что-то не так,заблокировала карту,но было поздно
Tess
Награда
Оренбург
2 часа назад
Кошмар что творят! Мошенники ввдумывают все новые и новые способы облапошивания людей. Но есть люди, которые сами, не задумываясь, ведутся на всякую чепуху.
Еще давно я работала в Мегафоне, в офисе обслуживания на Володарского. И пришла как-то женщина ко мне и спрашивает, мол, когда мне машину пришлют. Говорю ей, а какую,мол, машину. Она рассказала, что пришла ей смс, что она выиграла авто с указанием номера телефона, по которому нужно позвонить для уточнения информации. Она позвонила, ей сказали, что за перегон авто из Тольятти нужно заплатить 2,5 тыс рублей и положить их нужно на баланс номера, по которому она звонит, что она и сделала. Когда я ей объяснила, что это мошенники и что человек не может ничего выиграть, ни во что не играя, просто так, она расплакалась. Жаль ее было, конечно, но просто как взрослый человек повелся на такое.
Мои закупки
Natali
Оренбург
4 дня назад
Tess:

Кошмар что творят! Мошенники ввдумывают все новые и новые способы облапошивания людей. Но есть люди, которые сами, не задумываясь, ведутся на всякую чепуху.
Еще давно я работала в Мегафоне, в офисе обслуживания на Володарского. И пришла как-то женщина ко мне и спрашивает, мол, когда мне машину пришлют. Говорю ей, а какую,мол, машину. Она рассказала, что пришла ей смс, что она выиграла авто с указанием номера телефона, по которому нужно позвонить для уточнения информации. Она позвонила, ей сказали, что за перегон авто из Тольятти нужно заплатить 2,5 тыс рублей и положить их нужно на баланс номера, по которому она звонит, что она и сделала. Когда я ей объяснила, что это мошенники и что человек не может ничего выиграть, ни во что не играя, просто так, она расплакалась. Жаль ее было, конечно, но просто как взрослый человек повелся на такое.

Да я после сижу и думаю,я че дура такая)у меня как раз под рукой дети,что-то закулюкалась,и повелась на обман)
audiga
Награда
Оренбург
Онлайн
Ничего не поняла, так что дали просто номер на лицевой стороне карты или еще и имя владельца и срок действия?
Профессиональные средства для стирки у Вас дома!
Natali
Оренбург
4 дня назад
Нет Имя не говорила,но Имя в Авито было
Админ
Оренбург
6 дней назад
Natali:
Да я после сижу и думаю,я че дура такая)у меня как раз под рукой дети,что-то закулюкалась,и повелась на обман)
Это другое, спросить у человека номер карты и ФИО для перевода денег - это нормальная ситуация, эти данные для этого и нужны, чтобы принимать платежи на свою карту. Все кто занимается торговлей через инет или предоставлением услуг ежедневно раздают реквизиты своих карт направо и налево, например те же орги сп, я сам уже много лет раздаю реквизиты карт сбера и альфы людям которых первый раз вижу, то есть, по сути абсолютно любой человек может написать мне что ему нужны мои услуги и нужно прислать реквизиты карт для оплаты - и я без разговоров высылаю, и никаких проблем не было за 6 лет, хотя деньги на картах лежат всегда.

Как это вообще возможно списать деньги имея только ФИО и номер карты? Вам должны были объяснить в службе безопасности банка как это вообще могло произойти. Может быть вы продиктовали ему cvv код? Взломали саму платежную систему? Банк должен был объяснить как это произошло. То, куда списаны были деньги - это не объяснение.

UPD
Сейчас вспомнил, что в Альфе нужно давать номер счета а не номер карты, поэтому безопасность там выше чем в Сбере. У вас проблемы были со сберовской картой? Бросайте Сбер, переходите на Альфу, это надежнее )
Админ
Оренбург
6 дней назад
Tess:
ей сказали, что за перегон авто из Тольятти нужно заплатить 2,5 тыс рублей и положить их нужно на баланс номера, по которому она звонит, что она и сделала. Когда я ей объяснила, что это мошенники и что человек не может ничего выиграть, ни во что не играя, просто так, она расплакалась. Жаль ее было

А мне не жаль, как вообще можно было повестись на такой грубый, топорный развод, это каким же лохом нужно быть. Мошенники эксплуатируют страсть некоторых людей к халяве и жадность.

А вот случай описанный ТС и Натальей - это не мошенничество, это уже воровство, и девушки тут не лоханулись, давать реквизиты карты - это нормально, их просто обворовали, не понятно только как.
Tess
Награда
Оренбург
2 часа назад
Админ:
как вообще можно было повестись на такой грубый, топорный развод, это каким же лохом нужно быть.
Тем не менее ведутся и деньги отправляют и застрявшим в дороге знакомым, и родственникам, попавшим в беду. А здесь уже не страсть к халяве и не жадность. Народ у нас такой доверчивый, и сколько ни учи, не научишь.
Админ:
давать реквизиты карты - это нормально, их просто обворовали, не понятно только как.
Ну может все-таки был дан
cvv-код, мы ж не знаем. Иначе бы, правильно Ирина говорит, у всех оргов бы давно деньги поснимали.
Хотя на маэстро моментум, например, его вообще нет.
Мои закупки
Админ
Оренбург
6 дней назад
Tess:
Тем не менее ведутся и деньги отправляют и застрявшим в дороге знакомым, и родственникам, попавшим в беду. А здесь уже не страсть к халяве и не жадность. Народ у нас такой доверчивый, и сколько ни учи, не научишь.
да, про родственников - хоть какое то оправдание, но эта история с выигрышем машины - это не доверчивость, это вопиющая глупость и детская наивность, нет, не жалко ни капли.
lo_leela
Награда
Оренбург
2 часа назад
А у меня в соцзащите попросили номер расчётного счета карты для зачисления пособия. Я им: может вам номер карты дать? Они: нет, нам именно номер расчётного счета. Так что Сбербанк тоже молодец, что у него есть р/счета пластиковых карт.
Админ
Оренбург
6 дней назад
leelalom, скорее лицевой счет, расчетный имеют только юр. лица, и карта привязана к лицевому счету а не наоборот. )
У сбера хорошо только то что счета в нем есть почти у всех, но это не его заслуга, это навязано государством через зачисление стипендий, пособий и тд, государство по умолчанию перечисляет деньги на счета в сбере, поэтому навязывает открытие там счетов если их еще у кого то нет. Во всем остальном в сбере все намного хуже, чем например в том же альфабанке, так как коммерческим банкам приходится стараться, а госбанку этого делать не обязательно )
lo_leela
Награда
Оренбург
2 часа назад
Админ, Ясненько :)
Natali
Оренбург
4 дня назад
у меня сначало была простая карта сбербанка,не именная,в банке сказали,что с них часто деньги воруют,а код я точно не давала,я доверила человеку,мне было удобнее,чтоб мне на катру скинули
Админ
Оренбург
6 дней назад
Natali:
в банке сказали,что с них часто деньги воруют
шикарный ответ facepalm Зачем они тогда вообще эти карты предлагают, если знают что "с них часто деньги воруют", сбер такой сбер )
Виктория
Оренбург
1094 дня назад
То ладно мошенники. Что мне сегодня специалист сбера наделал!!!)))) Пошла в банкомат пополнить счет, и заодно обратилась к консультанту с вопросом, как со старой карты на действующую остаток средств перевести. Объяснила, что сбер онлайн не позволяет это сделать. Так это спец берет мою действующую карту вставляет в банкомат, просит ввести пин (хоть бы отвернулся для приличия) и потом начинает тыкать очень быстро разные кнопки, что я аж не успеваю уследить, что он там творит. Банкомат с ним заодно начинает выдавать ему чеки)). Аж 4 шт напечатал. Потом подходит к компу открывает сбер онлайн и входит в мой профиль (пароли вводит с чеков). Единственное, что я ввела сама, это смс подтверждение. Далее он с помощью сбер онлайн пытается решить мой вопрос. Я ему вновь говорю онлайн не сделает. Он потыкался, потом понял, что не получилось, отправил меня к спецу в окошке. Я встала в очередь, жду. И тут у меня посыпались смс, если кратко, то "вы подключили то то" и т.п. Я к нему опять подхожу, спрашиваю, что вы мне наподключали. Он: ничего страшного, все хорошо. Я говорю, что мне не нужны платные услуги сбера, это социальная карта (не скажу же я ему, что эта карта для платежей фри сп))). Он "заверил" меня, что все ок.
Я не успокоилась и придя в офис позвонила на горяч.линию сбера. В итоге по телефону мне озвучили ряд услуг подключенных, платных. Вроде все отключила, но осадок остался. Во-первых спец банка должен знать, что неприлично смотреть на клавиатуру банкомата, когда человек вводит пин. А во-вторых, клиент должен понимать, что делают с его картой.
Вот это я настрочила краткую версию)))
А вы говорите мошенники!)))
Yli
Yli
Награда
Оренбург
3 дня назад
Виктория:
Я не успокоилась и придя в офис позвонила на горяч.линию сбера.
Виктория, а я бы еще в книгу жалоб и предложений накатала сочинение-изложение, а потом еще и руководителю на него нажаловалась. tamtam Пусть думает в следующий раз, стоит ли так делать...
Все мои закупки
ЦВЗ Сокол
Виктория
Оренбург
1094 дня назад
Yli, да надо было, просто время много потеряла стоя в этом душном отделении. А мне надо было срочно бежать Анжеле за теско перечислить)))
Yli
Yli
Награда
Оренбург
3 дня назад
Виктория, сочувствую тебе
Все мои закупки
ЦВЗ Сокол
Olgina
Оренбург
1 час назад
Админ:
Natali:
в банке сказали,что с них часто деньги воруют
шикарный ответ Зачем они тогда вообще эти карты предлагают, если знают что "с них часто деньги воруют", сбер такой сбер )
меня вообще сбербанк раздражает в плане обслуживания! когда с мужем брали ипотеку надо было снять деньги с сберкнижек и сберкарт, крупная сумма насчитывалась, сказали что в головном офисе на Володарского можно только такую сумму снять. меня заставили с карты снимать по 50 тыс в банкомате (5 раз), который стоит посреди зала и в который очередь стояла. это полбеды....муж снимал основную сумму с сберкнижки и на весь зал кассир кричал "сколько вам там нужно снять?а вот ....столько то" и потом еще в рупор прокричала возьмите свою ннн сумму пожалуйста. мы с мужем были в шоке и больше всего боялись что выйдя с этого "чудо-банка" нас где нить так прикокошат, бежали так сказать от туда.....это ладно, спросили где можно пересчитать сумму? ведь она немаленькая....так нам ответили..."вон видите ширма стоит посреди зала, вон там можно" Стоит ширма посреди зала, высотой не более 1,5 м ..... и все видят что там кто делает....... Удивительный банк!
lo_leela
Награда
Оренбург
2 часа назад
Olgina, да уж театр абсурда, зря я Сбербанк защищала, просто я видимо и правда не имела дела с другими которые лучше.
Виктория, вот чмошник вам попался, терпеть не могу таких умников!
Tess
Награда
Оренбург
2 часа назад
Olgina, мы 5 лет назад тоже снимали. В отделении сказали, что надо просто за два дня эту сумму в отделении заказать и ее привезут к нужному времени. И никуда ехать не надо. Но потом мы вообще с книжки на книжку денежку перекинули продавцу и все. И чек получили.

Представляю, каково вам было. Видимо, банковские работники, привыкшие работать с большими деньгами, просто не думают, что для кого-то эти суммы реально большие и ходить с ними по улице, когда всему залу в банке при снятии озвучили сумму, как бы опасно.
Мои закупки
Tess
Награда
Оренбург
2 часа назад
Админ:
Зачем они тогда вообще эти карты предлагают, если знают что "с них часто деньги воруют", сбер такой сбер )
Они при этом сейчас очень активно предлагают услугу страхования карт, приводя в пример вот такие случаи.
Мои закупки
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.